25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

03.10.2018

Колышлейским детям помогли вступить в новый учебный год

Детям неважно, кто отзывается на областную акцию «Подготовь ребёнка к школе!», важно, что им помогли начать учебный год с хорошим настроением.  

   Это мероприятие, которое не ограничено рамками одного дня, помогало и в очередной раз помогло многим детям вступить в новый учебный год, получив необходимые вещи и школьные принадлежности.

   - Акция вызвала определённый отклик и понимание у тех, к кому были обращения об оказании помощи. А это в основном представители предпринимательского сообщества, с которыми общались социальные работники во время посещения торговых рядов сезонной ярмарки, проходящей в пятничные дни в райцентре, а также некоторые местные предприниматели, - рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Евгеньевна Чугунова. – Хотя всякое было. Кто-то говорил, чтобы к ним, ломающим свою спину на ниве бизнеса, с этой темой даже близко не подходили, а кто-то брал контактные телефоны специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и потом сообщал о готовности предоставить определённый набор вещей или обуви.  

   О.Е. Чугунова назвала и такие цифры: по итогам акции 72-м семьям (из них 40 - многодетные), где воспитывается 203 ребёнка, оказали помощь не только вещами и обувью, но и канцелярскими товарами.

   - Меценатство было, есть и будет, вопрос в мере возможности и желания её применить. Но порой складывается впечатление, что кошек и собак в обществе больше жалеют, чем проявляют сострадание к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А ведь в самые тяжёлые времена в стране старались поддержать таких детей, которые не виноваты, что близкие люди или не хотят о них думать, или по объективным причинам не могут о них надлежаще позаботиться, - подчеркнула Ольга Евгеньевна.

   С этим нельзя не согласиться. И как тут не сказать спасибо тем, чьё доброе сердце в итоге акции позволило раздать 1767 вещей, в том числе школьные формы, спортивные костюмы, рюкзаки, обувь. Также, по информации КЦСОН, на мероприятии «Первый раз в первый класс!» 13-ти детям (7 из них находятся в трудной жизненной ситуации) вручены наборы канцелярских принадлежностей и мягкие игрушки.

   Свой вклад в проведение акции внесли работники культуры, отдел образования, индивидуальные предприниматели. Это ИП «Белоусова Е.А.», ИП «Богдалова М.В.», ИП «Сушанло С.А.», ИП «Варламова Т.С.» и предприниматели сезонной ярмарки. Сердечная им благодарность за их доброе дело, которое сродни волонтёрству, под эгидой которого и проходит этот год.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий