29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

04.10.2018

В Колышлейском районе тем, кто жизнь не хочет пропустить, помогают лечиться от алкогольной зависимости

В районе продолжается работа по проекту «Профилактика наркологических расстройств, смертности, лечение заболеваний алкоголизмом и наркоманией, медико-социальная реабилитация лиц с наркологическими расстройствами».

   С начала реализации пилотного Проекта, который финансируется из бюджета Пензенской области, за помощью по лечению от алкогольной зависимости обратился не один житель нашего района. Вот что об этом рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Чугунова.

   - Откровенно говоря, начиная эту непростую работу, мы не знали, насколько успешно сможем убеждать пьющих людей принять нашу помощь и попытаться справиться с собой, ведь, как известно, первое условие успеха - желание самого человека бросить пить, а не чьё-то понуждение. Разумеется, в рамках рейдов на места медико-социальных групп, работников ОВД, специалистов социальных служб с людьми беседовали, их убеждали в том, что пробовать наладить иную жизнь никогда не поздно, сообщали, что, кроме предложений по лечению, по мере возможностей будем решать и вопросы их трудоустройства.

   После публикаций в «Т.Ч.» о начале реализации упомянутого Проекта в районе, неравнодушные жители звонили и рассказывали о тех, кто всё ещё способен противостоять алкогольной зависимости и нуждается в поддержке. Каждый такой звонок не оставался и не останется впредь без внимания.

   На сегодня можно подвести некоторые промежуточные итоги нашей работы. Так, из 25 человек, давших согласие на лечение и пролечившихся, – 14 были взяты на контроль и направлены на лечение администрацией района, 11 – наркологической службой. Нужно также сказать, что 13 человек пролечились с применением психотерапевтических методик, а другие лечились иными способами. Были и факты повторного лечения по желанию тех, кто не смог после лечения удержаться от искушения выпить. Порой это случалось по той простой причине, что в семье лечился кто-то один из супругов, хотя употребляли спиртное оба.

   В этой связи оправдывает себя корректировка начатой нами работы в той части, чтобы выпивающие родители лечились вместе. И положительные примеры уже есть: сегодня две супружеские пары дали добро на лечение и его прошли, идёт работа с ещё одной семьёй, что даёт свой эффект. Сейчас у них период реабилитации, и с ними, как и с другими нуждавшимися в этой помощи у меня есть личные контакты по телефону. Прошу их звонить в любое время, особенно если есть нужда в совете, когда людям хочется поделиться своими небольшими успехами, пусть даже в быту, планами, если таковые имеются. Отлично понимаю, что такая поддержка людям необходима. Даже если человек позвонил и сказал, что у него всё хорошо, это важно.

   Признаюсь, что острым вопросом по-прежнему остаётся трудоустройство – болезненная, трудная проблема. Занятость нужна, чтобы от безделья человек не пил. Одна администрация эту проблему не решит. Поэтому обращаюсь к работодателям: если вы можете нам помочь и взять на работу пролечившегося человека, дать ему шанс реабилитироваться, позвоните, сделайте доброе дело, ведь если человеку протянуть руку вовремя, он раз и навсегда сделает переоценку ценностей. Он станет полноценным членом социума, займётся устройством быта, воспитанием своих детей, и они не будут сиротами при живых родителях.

   Хочу подчеркнуть тот факт, что всем желающим пролечиться мы организуем бесплатную доставку в областной центр и обратно, например, в специализированную наркологическую поликлинику – Центр «Панацея», где с пациентом устно работают профессионалы. Есть альтернативное лечение и в областной наркологической больнице. Думаю, что в рамках упомянутого выше пилотного Проекта обязательно нужно использовать предложенную помощь всем, кто не хочет бездарно пропустить свою жизнь, которую видит сегодня часто через стакан зелья, отравляющего существование, разрушающего здоровье и семью, сокращающего пребывание на этой прекрасной земле, загоняющего раньше времени в могилу. Не допустите этого, звоните, приезжайте со своей бедой. Будем рады вам помочь.

   И ещё раз обращаюсь к неравнодушным жителям района – не оставляйте без внимания судьбу людей, живущих рядом с вами, попытайтесь вмешаться, сообщите о тех, кому ещё можно оказать специальную медицинскую помощь. Контактные телефоны – 2-12-65; 2-14-85.

Оставить комментарий