29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.10.2018

Безответственность родителей – бумеранг по детям

Этот посыл был адресован и родителям, и детям на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав.

   Д. не занимается воспитанием своих детей, они живут с бабушкой. Но один сын всё-таки проживает с матерью, у него есть проблемы со здоровем, а в целом ребёнок сложный и требует постоянного внимания, чуткого отношения и поддержки со стороны матери.

   - Я всегда дома, службы меня контролируют, я не употребляю спиртное, - говорила Д.

   Тем не менее такие факты были подтверждены. Например, мама выпивала на поминках, а если капля попала, остановиться бывает непросто.

   Член комиссии Ольга Юрьевна Алексеева вступила в диалог с Д., и та вроде бы согласилась, что пьяная мама – большой стресс для ребёнка, удар по его психике, тем более, когда тот уже не маленький. У Д. есть все шансы устроиться на работу при условии наличия справки о кодировании от алкогольной зависимости. Поэтому женщине предоставлен выбор – либо дети, либо лишение родительских прав. Д. члены комиссии вынесли предупреждение, а ещё она должна начать решать вопрос с отоплением своего жилья.

   Несколько подростков были приглашены на заседание КДН вместе со своими законными представителями по факту употребления ими алкоголя на дне рождения у общего знакомого. У одного из них – С., было много проблем со здоровьем, и выпивка чревата очень неприятными последствиями. Подросток получает профессиональное образование, но, по его словам, у него нет цели, например, получить права. Так он отреагировал на вопрос членов КДН о том, как же он думает за руль садиться впоследствии. Но зачем же тогда, обучаясь, занимать чужое место? Подросток внятного ответа дать не мог. У него, как и у других его приятелей из компании пивших спиртное на дне рождения, будет возможность подумать – стоит ли в дальнейшем повторять свои ошибки, негативно влияющие на биографию.

   - Не позволяй себе спускаться на тот уровень, откуда уже будет очень сложно подняться, - посоветовала одному из подростков О.Ю. Алексеева. А пока законным представителям ребят придётся отвечать за содеянное их детьми - платить штрафы. Максимальный из них – 1,5 тыс. руб.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий