19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

19.10.2018

Каков коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население Колышлейского района

Завтра отмечается Всемирный день статистики. Дата была установлена на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 3 июня 2010 года. Отмечают Всемирный день статистики ежегодно 80 стран.

Статистика – вещь упрямая, хотя иногда идёт вразрез с устоявшимися принципами и мнениями социума, вызывая у многих недоверие. Но с ней не поспоришь, ведь она охватывает и отражает все аспекты повседневной жизни современного человека. Статистика встречается во всех сферах нашей жизнедеятельности. Многие правительственные решения, коммерческие шаги и даже разные общественные дела начинаются со сбора и анализа статистических данных. Именно они ложатся в основу любого плана, будь то постройка здания или приобретение и выпуск какой-либо продукции. Процессу, являющемуся важным элементом экономической, политической и общественной деятельности, и посвящен этот международный праздник.

Работа статистиков трудоёмка, но очень интересна и познавательна. Задача специалиста – обработать и изучить количественные показатели направлений и событий общества, степень их динамики. Он может служить как в подчинении государственной власти, так и работать в отделе статистики предприятия. В обязанности статистика входит сбор данных, составление отчетов по конкретным показателям, проверка правдивости накопленной информации, сравнение показателей нескольких периодов, классификация, обработка информации, составление отчетов. На основе статистических данных принимаются управленческие решения. Мы располагаем теми или иными показателями, на которые опираются для принятия таковых и у нас в районе.

Но сегодня, в сфере последних правительственных решений, читателям будет, к примеру, небезынтересен коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население нашего района. И вот какой информацией располагает на этот счёт отдел сводных статистических работ Пензастата в Колышлейском районе.

Так, на 1 января 2018 года на территории Колышлейского района проживало 23158 человек (10502 – мужчин, 12656 – женщин). Лиц моложе трудоспособного возраста (от 0 до 15 лет) – 3559 человек (1820 – мальчиков, 1739 – девочек). Лиц старше трудоспособного возраста – 7586 (2246 – мужчин, 5340 – женщин). В результате несложных подсчетов получаем, что на 1000 трудоспособного населения приходится 927 детей в возрасте 0-15 лет, а также на 1000 трудоспособного населения приходится 631 человек пенсионного возраста. Для получения этих показателей статистики провели большую работу, начиная от сбора ежемесячных отчетов по миграции населения, его естественному движению и до проведения Всероссийской переписи населения, которая, к слову, пройдет в 2020 году. Подготовка к ней уже началась.

Всемирный день статистики - повод привлечь внимание всего общества к невероятно ответственному труду сотрудников учреждений статистики во имя понимания того, что нами выполняется государственная задача по сбору достоверных, объективных данных в интересах населения, что наша работа важна для каждого человека.

Ирина Аношина,

главный специалист-эксперт отдела

сводных статистических работ

Пензастата в Колышлейском районе.

Оставить комментарий