26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.11.2018

Лилита Михеева - мама трех дочек

Обо всех прелестях материнства корреспонденту редакции газеты «Трудовая честь» рассказала жительница п. Колышлей Лилита Михеева - мама трех дочек.

   Мама - наивысшее предназначение, которое она исполняет с большой радостью и ответственностью, даря тепло материнского сердца своим кровиночкам.

Быть многодетной мамой для героини статьи не было «идеей X».

Обучаясь в школе, во Всероссийском заочном финансово - экономическом институте по специальности «экономист», занимаясь спортом и участвуя в соревнованиях, она чувствовала, что это все не ее, как будто предназначение другое. И она нашла себя.

   - С мужем Сергеем мы встречались 3 года, в январе 2008 года поженились. В этом же году родилась старшая дочка Диана. Стать мамой для меня было большой радостью, но в то же время большой ответственностью. Первые минуты материнства — непередаваемые, тебя переполняет весь спектр чувств: счастье, радость, страх, смятение. Я так боялась подойти к дочке, притронуться к ней - вдруг сделаю больно. Все было новое и незнакомое. К большой радости, на тот момент мы жили у моих родителей, поэтому верной помощницей и учительницей для меня была моя мама: научила пеленать, ухаживать, кормить, - рассказала Лилита Михеева.

   - Лилита, со второй дочкой, наверное, было легче?

   - Сначала казалось, что с первой сладили, значит потом будет легче. Но, когда родила вторую дочку Алину, те же самые чувства нахлынули вновь, волнение накрыло меня и никак не хотело уходить. Так как навыки обращения с младенцем все-таки у меня были, просто подзабылись, я быстро освоилась, и дальше стало уже легче.

   - Как Вы решились на третьего ребенка?

   - Да как-то все само собой пришло, само собой получилось, чему мы очень рады. Многие рассуждают, что сейчас время тяжелое, экономическая ситуация нестабильна, поэтому рожать третьего и последующих детей - это большой риск. Поставить на ноги одного ребенка проблематично, а тут трое, но нас это ни капли не испугало. Мыслей о том, чтобы пойти и сделать аборт, никогда не было. Дети - это же чудо, наше счастье и радость, они - наше все. Тем более, мы не брошенные, есть бабушки дедушки, которые всегда помогут и поддержат. Так что теперь мы родители трех удивительных дочурок.

   - Расскажите, пожалуйста, немного о своих дочках.

   - Старшая, Диана, учится во втором классе, занимается рисованием и лепкой. Пластилин - ее главное увлечение, уходит килограммами. Лепит цветы, ягоды, зверюшек. И скажу, что у нее очень правдоподобно получается. Алина ходит в садик, ей пять лет. Она пока не нашла себя, увлекается всем понемногу, берет пример с сестры - вместе рисуют, лепят. Несмотря на столь юный возраст, Алина уже умеет читать. Вместе со старшей сестрой стала в прошлом году осваивать буквы и сейчас показывает хорошие результаты. А какая она артистка! Сможет сыграть любую роль, показать различные эмоции: то ей как будто грустно, хочется плакать то, наоборот, радостно. Все она передает зрителям, то есть нам. На самом деле она очень сильная, эмоционально крепкая, а вот Диана помягче, поспокойнее. Младшенькая - ей семь месяцев - еще только познает окружающий мир, хотя характер показывает, особенно ревность к старшим девочкам. Все внимание должно быть уделено ей, что она нам и доказывает (героиня статьи смеется).

   - Лилита, а как справляетесь с обязанностями многодетной мамы? Тяжело, наверное, все успеть?

   - Нет, все как-то происходит само собой, это уже, наверное, природой заложено. Потихонечку все дела по дому делаю, тем более у меня есть верные помощники - Сергей и Диана с Алиной. Единственное, на данный момент мне тяжело участвовать в жизни старших дочерей. Я сижу дома с маленькой, поэтому очень трудно выйти из дома, сходить на родительское собрание или какое-то мероприятие в школе или садике. Эти обязанности легли на плечи мужа.

   - А как насчет воспитания детей?

   - Распределения в обязанностях по воспитанию нет. Воспитываем вместе, советуемся друг с другом. В первую очередь, рассказываем, что такое хорошо и что такое плохо. Стараемся привить важные качества, такие, как доброта и взаимопомощь. Авторитаризма у нас точно нет. Мы даем дочкам свободу в выборе увлечений, чтобы они сами реализовывались, а мы только иногда можем посоветовать. Смысла в том, чтобы заставлять делать из-под палки то, что им не нравится, я не вижу. Просто объясняю, что, например, нужно помогать родителям по дому - они все прекрасно понимают и выполняют свое задание: помыть посуду, собрать игрушки. У каждой свой характер, поэтому подходим индивидуально к каждому ребенку и к каждой возникшей ситуации.

   - Лилита, планируете ли Вы еще детей?

   - А почему бы и нет? У нас как такового запрета нет. Тем более за сыном сходить можно было бы. Но пока нужно дочек поднять, особенно маленькую - она у нас совсем крошка еще, требует много внимания. Во время каждой беременности мы не ждали конкретно мальчика или девочку, главное, чтобы малыш был здоровым и крепким. Всех мы любим своей большой родительской любовью. Так было, есть и будет всегда.

   - Как Вы любите проводить время всей семьей?

   - С детьми отдых всегда активный. Хотя на данный момент большую часть времени проводим дома, иногда ездим в гости. Вероника еще совсем маленькая, проблематично куда-то выехать. Дома играем либо все вместе, либо дочки одни. Любим готовить всей нашей дружной семьей запеканку или печем блины, пироги печенье. Дочкам очень интересны такие занятия. Они и овощи порежут, и пирожки налепят - мастерицы еще те.

   - Как мужу живется в женском царстве?

   - Да очень хорошо ему живется: и чай нальют и массаж сделают. Мы его холим и лелеем. Мама любит папу, папа любит маму, вместе мы любим своих дочек, они все это видят и чувствуют, поэтому отзываются тем же. Я считаю, что так и должно быть в каждой семье. Дочки всегда одаривают нас подарками: поделками и открытками. Хочется похвастаться поделкой, сделанной Дианой из пластилина: это я, а на руках - Вероничка. Все так правдоподобно, вплоть до прически.

   Слово «мама» у Лилиты Михеевой ассоциируется, в первую очередь, с теплотой и спокойствием. Сразу представляется уютный дом, где царит гармония, в воздухе витает аромат вкусных блюд, а мама встречает тебя своей лучезарной улыбкой, окутывает нежностью и обогревает теплом своего сердца. Именно это навсегда осталось в памяти у героини нашей статьи, что она и воплощает теперь в своей семье.

   - Для меня быть мамой - большое счастье, непередаваемое чувство. Когда ты даришь тепло, любовь и ласку своим детям, видишь, как они первый раз улыбнулись, сделали первый шаг, слышишь первое слово - это непередаваемые эмоции. Конечно, хочется научить их саму основному - жить правильно, по совести, помогать ближним, не забывать друг о друге и, конечно, о родителях, - говорит Лилита.

   Не могла я не спросить ее, что же такое «женское счастье?»

«Как что? Да вот оно у меня на руках. Женское счастье для меня - это наши дети, ценнее их нет ничего на свете», - констатировала героиня нашей статьи.

   И я не могу не согласиться с Лилитой. Их дом - маленький сказочный мир, где так тепло и уютно. Присутствие детей ощущается в каждой мелочи, все пропитано родительской и детской любовью, поэтому ощущаешь атмосферу благодати, чего-то наивысшего - светлого и доброго.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий