25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.12.2018

Давно исчезла с «лица земли» деревня Илларионовка, но именно там в семье Василия Егоровича и Марии Сергеевны Проничкиных в декабре 1948 г. родилась маленькая девочка Галя

Мама, мамочка, — мысленно повторяешь эти слова то тихо, то чуть громче, с каждым разом убеждаешься, что роднее у  нас нет никого…

Мамочка… Это слово отзывается в  душе удивительной музыкой! Так  и хочется пропеть слова из песни: «Моя мама – лучшая на свете»…
Одно слово, четыре буквы, а сколько смысла в этом слове?! В слове Мама!

Наша мама – Галина Васильевна Пашина. Это самый близкий, родной и дорогой человек для каждого из нас. И совершенно неважно: маленькие мы дети или уже взрослые, самостоятельные люди – дороже нее нет никого на белом свете.Мама – это большое слово, которое несет в себе много света, тепла и любви. Все что мы имеем – это все, что дала нам мама. Она дала каждому человеку самое ценное - жизнь.

Давно исчезла с «лица земли» деревня Илларионовка, но именно там в семье Василия Егоровича и Марии Сергеевны Проничкиных в декабре 1948г. родилась маленькая девочка. Назвали её Галиной. Отец хотел сына, но и дочке был очень рад. Старшая сестра Валентина сама ещё была крохой, но сестрёнке обрадовалась. Вместе всегда играли, вместе бегали в начальную школу в Илларионовке, а потом пришлось учиться в Трескино и жить в интернате. Вот здесь сестринская дружба и  выручала. Едва окончив школу, сёстры вышли замуж за парней из соседней деревни Надеждино. Мама выбрала себе взрослого красивого парня Ивана Пашина. Так и стала наша мама на всю жизнь Пашиной. Четырнадцать лет прожила со своей семьёй в одном доме со свекровью Евдокией Васильевной и золовкой Анастасией. Жили дружно. Вместе держали хозяйство, обрабатывали огород. С 19 лет работала мама продавцом. Сначала в д.Михайловка,  а потом в Надеждино.  Там родились у них две дочки. В 1978 году перевели её в село Сумы. Дали большой благоустроенный дом, и переехала наша семья в Сумы. Жить бы да радоваться! Но в январе 1979  пришла беда. Погиб наш отец, а мама выжила, хотя находилась рядом с ним. Она долго лежала в больнице, и Бог сохранил её для нас.

Мама почти 40 лет проработала в магазине. Тогда не было ни грузчиков, ни уборщиц, ни кочегаров. Всю работу делали сами. Много раз она была победителем социалистических соревнований. Имеет немало Почётных грамот.

Мы рады, что мама не осталась одна, а нашла человека за которого вышла замуж, да так что даже фамилию менять не пришлось. С Владимиром Борисовичем уже почти 40 лет живут вместе, помогая и поддерживая друг друга.

Мамочка научила нас жить и радоваться,независимо от того, что твориться вокруг. Она тихонько стояла в сторонке и радовалась за нас, когда мы достигали каких-то успехов, и расстраивалась, когда нам было плохо. Мама научила ценить жизнь и каждое прожитое мгновение. Она научила нас трудиться и быть ответственными людьми. Именно мамочка научила нас ценить людей, заботиться о близких, не обижать малышей и уважать старших.

Сколько бессонных ночей было у мамы, когда мы болели? Сколько раз она плакала вместе с нами, когда мы падали, разбивали коленки. Только мама способна залечить любые раны. Мама помнит каждую мелочь, связанную с нами. Она переживала за нас, когда мы были маленькими и болели, переживала за нас, когда мы пошли в первый раз в школу, когда мы поступали в техникум и в институт. Мы знаем, что она всегда будет переживать за нас, за наших детей и внуков, что и днём и ночью она думает о нас.

Наша мама – это лучик света в темный и ненастный день. Она личный Ангел-Хранитель, который в самые сложные моменты нашей жизни помогает нам. Она защищает и советует в те минуты, когда мы оступаемся. Всегда выслушает и поддержит. Она радуется успехам и поддерживает в момент поражения.

Пусть у тебя будет впереди много благополучных будней, бесконечно счастливого времени, крепчайшее здоровье и женская красота. Пусть тебя радуют самые приятные и восхитительные моменты, добрые известия и хорошее самочувствие. Любим тебя и бесконечно желаем большого счастья!

Дочери Наталья, Марина.

Оставить комментарий