19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.12.2018

За 11 месяцев 2018 года прокуратурой Колышлейского района выявлено около 30 нарушений в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция - это незаконное использование своего служебного положения или злоупотребление полномочиями для получения себе или третьим лицам денег, имущества, имущественных прав, услуг и иной выгоды.

Также к коррупции относится: незаконное предоставление таких выгод лицу, которое занимает служебное положение или наделен полномочиями, дача, получение взятки, коммерческий подкуп.

Все эти действия, совершенные от имени или в интересах юридического лица, тоже являются коррупцией.

Борьба с коррупцией, так же как и профилактика, заключается в ее выявлении и предупреждении. Однако она также предполагает пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений. Этим, как правило, занимаются правоохранительные органы: МВД России, ФСБ России и т.п. Координирует эту деятельность Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

За 11 месяцев 2018 года прокуратурой Колышлейского района выявлено около 30 нарушений в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Так, при изучении справок о доходах муниципальных служащих (руководителей муниципальных образовательных учреждений района) выявлено 8 нарушений. В справках о доходах не указана информация о земельных участках  и квартирах, принадлежащих на праве собственности.

По результатам проверки внесено 2 представления – в отдел образования и администрацию Колышлейского района Пензенской области.  

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных гражданских служащих, по результатам которой вынесено 3 постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

В ходе одной из проверок установлено, что ООО «Колышлейское ДСУ» приняло на работу бывшего государственного гражданского служащего на должность инженера.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - гражданин), в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином (п.2, п.4 Постановления).

Однако в установленный законом 10-дневный срок ООО «Колышлейское ДСУ» не направило информацию о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы нового работника.

По данному факту прокурором района вынесено 2 постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ – в отношении ООО «Колышлейское ДСУ» как юридического лица и в отношении генерального директора ООО «Колышлейское ДСУ». Данные постановления  в настоящее время рассмотрены, лица привлечены   к административной ответственности.

Сообщаю, что вы вправе обратиться в прокуратуру Колышлейского района Пензенской области (р.п. Колышлей, ул. Терешкина, 16) с жалобами на действия должностных лиц государственных, муниципальных и правоохранительных органов, связанных с коррупционными проявлениями, а также по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства. Вы вправе обратиться в прокуратуру лично либо по телефонам 8(84146)2-13-62, 8(84146)2-16-87.

Станислав Кошлевский,

прокурор района, советник юстиции.

Оставить комментарий