27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.01.2019

Туристическому отряду «Ориентир» не страшны ни снег, ни вьюга

Зима - это лучшее время для детских развлечений. Зимние походы сделали холодное время года веселым и незабываемым.

   Как лучше всего отметить окончание года и новогодние праздники? Конечно же, в походе! По старой доброй традиции туристический отряд «Ориентир» дома детского творчества отправился во второй день нового года в захватывающее путешествие на целую неделю.

   В процессе пути к колышлейцам присоединились туристы из Тамалы со своими руководителями. Им тоже захотелось прикоснуться к «зимней сказке.

   На этот раз туристический маршрут проходил через Лунинский и Иссинский районы Пензенской области. За это время путешественники посетили 6 школ, в которых показали новогодние концерты для местных жителей. В каждом селе артистов встречали на ура. Во время похода юные туристы посещали музеи сел, узнавали много интересного из их истории, о выдающихся людях, живших когда-то в этих районах. Конечно, и без спортивных состязаний не обошлось: с местными школьниками гости проводили товарищеские матчи по волейболу.

   Без трудностей тоже не обошлось, особенно в первые дни похода. Ведь не каждому под силу многокилометровая лыжная трасса! Но общие проблемы объединили ребят, каждый старался помочь ближнему. Есть старая туристическая поговорка: «Километры сближают».

   Конечная точка - с. Булучево - собрала туристов из разных районов области. Оказалось, что у наших туристов был самый длинный маршрут - 70 километров! Они мужественно преодолели все тяготы зимнего похода и окрепли, зарядились позитивом и хорошим настроением.

   Туристическая «зимняя сказка» подошла к концу, но этот поход, ставший для многих ребят первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений этого года.

   Первый шаг в мир походов и приключений сделан, а впереди еще много интересных дорог и маршрутов!

Николай Уханов,

педагог допобразования ДДТ п. Колышлей.

 

Дмитрий Ведышев:

- Я уже много раз ходил в поход. Каждое наше путешествие было по-своему удивительно, но «зимняя сказка» в этом году запомнится мне на всю жизнь. Больше всего мне понравились длинные и весёлые переходы. Эмоции, которые подарил нам поход, не передать словами. Очень хочется очутиться еще раз в «зимней сказке».

Кристина Фомина:

- Это был мой второй агитпоход. И как я заметила, с каждым разом всё интереснее и интереснее. Этот агитпоход принес мне море хороших впечатлений. Я познакомилась со многими интересными ребятами, приобрела новых друзей, чему несказанно рада. Самым запоминающим был длинный переход. Когда мы шли по полям, падали, скатывались с горок, но всеравно шли. И когда наконец-то пришли, мы немного отдохнули и показали замечательный концерт. Каждый раз я говорю, что не пойду в поход, но всё же иду, потому что это так сильно затягивает, что оттуда выбраться нельзя. Спасибо огромное нашему руководителю Николаю Константиновичу за этот бесценный труд и упорство и то, что он несмотря на свои дела он водит нас в походы. Надеюсь, что на следующий год ещё будет агидпоход, и зимняя сказка повторится.

Ольга Евдокушева:

- Моя дочь Евдокушева Настя второй год посещает туристический кружок, который возглавляет Уханов Н.К. С огромным интересом дети ходят в походыСреди участников похода были ребята из Берёзовки, Телегина, Колышлея, Тамалы. Ребята прошли на лыжах по Лунинскому и Иссинскому району. Из похода вернулись полные впечатлений. Они приобрели много новых друзей. Проходя через населенные пункты участники похода ставили концерты для жителей сел. Много впечатлений оставили мероприятия, которые проводились в походе: "День мальчиков", "День девочек", "День новичков", "День руководителей". Я как мама довольна тем, что моя дочь укрепляет своё здоровье, изучает природу родного края, занимается полезными делами, получает много полезных знаний и умений, которые ей очень пригодятся в жизни.

Оставить комментарий