20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

19.03.2019

Статус земельного участка «ранее учтённый» - что это означает?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (Управление Росреестра по Пензенской области) разъясняет понятие «ранее учтенный земельный участок».

В Российской Федерации не существует бесхозных земель. Если территория не имеет владельца, она принадлежит государству. С недавних пор сведения обо всех участках и их хозяевах содержатся в Едином государственном реестре недвижимости – ЕГРН.

С 2008 года в связи с систематизацией информации появилось такое определение, как «ранее учтённая земля».

Статус земельного участка «ранее учтённый» — что это означает?

Каждый объект недвижимости должен обладать строго определёнными границами и состоять на учёте в ЕГРН, однако систематизация данных об участках и их владельцах началась сравнительно недавно – после принятия Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года.

В связи с внесением изменений в законодательство появилась новая классификация земель.

По характеру сведений об объекте недвижимости, содержащихся в базе ЕГРН, выделяют следующие статусы земельных участков:

- временные; архивные; учтённые;аннулированные; ранее учтённые.

Нередки случаи, когда владелец объекта обращается в Росреестр впервые, а сотрудник государственного органа сообщает ему, что данный участок ранее уже был поставлен на учёт.

Положения, касающиеся ранее учтенных объектов недвижимости, содержатся в 69 статье Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года.

Хотя систематизация данных об участках началась ещё несколько лет назад, на практике до сих пор встречаются случаи, когда у владельца объекта имеются на руках правоустанавливающие документы, но информация о земле в базе ЕГРН (ранее ГКН) отсутствует.

Подобная ситуация поправима. В случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости при поступлении заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанного заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

В течение пяти рабочих дней со дня включения в ЕГРН документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает лицу, обратившемуся с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

 

Нелли Арапова,

гл. специалист-эксперт Межмуниципального отдела

по Колышлейскому и Малосердобинскому районам

Управления Росреестра по Пензенской области.                                                                                              

 

Земельные участки, поставленные на учёт до вступления в силу Федерального закона № 221-ФЗ, имеет статус ранее учтённой земли. К этой же категории относятся участки, право собственности на которые возникло и было успешно зарегистрировано до первого марта 2008 года.

Оставить комментарий