28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

21.03.2019

Выбирая военную службу по контракту, вы выбираете стабильность своей жизни, благополучное и обеспеченное будущее себе и своей семье

Об особенностях службы по контракту сегодня нам рассказывает Сергей Гужов, военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов.

- В нынешней общеполитической обстановке всё больше становится актуальной профессия защитника Родины. На современном этапе Вооружённые Силы Российской Федерации проходят глубокую модернизацию в вооружении и технике  Всвязи с этим основным  приоритетным вектором развития Вооружённых Сил РФ является повышение уровня мастерства военнослужащих,  сохранение и преумножение социальных гарантий военнослужащих.

С учётом того, что в войска поступают новейшие системы и комплексы вооружения и техники, требующие специальных знаний и навыков личного состава, всё конкретнее ставится вопрос профессионального их применения и обслуживания военнослужащими, имеющими специальные знания и навыки. Военная служба по призыву сроком на 1 год не в полной мере даёт возможность за такое короткое время подготовить полноценного квалифицированного специалиста по эксплуатации высокотехнологичного вооружения. Альтернативой этому становится военная служба по контракту.

Без пафоса можно сказать, что военная служба по контракту - это достойный выбор патриота России, профессионального защитника Родины.

Военная служба по контракту это:

- гарантированное денежное довольствие от 18.000 рублей (для рядового и сержантского состава); возможность получения бесплатного высшего образования,  заключения контракта без прохождения срочной службы вместо одного года военной службы по призыву - два года военной службы по контракту при наличии высшего или среднего специального образования; возможность выхода на пенсию после 20 лет календарной или льготной военной службы, приобретения постоянного жилья на сумму до 3,5 млн. рублей за счёт средств Министерства обороны РФ при заключении второго или следующего контракта;

- бесплатное проживание в общежитиях, обеспечение всеми видами обмундирования,  3-х разовое питание или  возможность получать ежемесячный продовольственный паёк, страхование жизни,  бесплатный проезд к месту основного отпуска и обратно;

   - ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 суток и более в зависимости от климатической зоны расположения воинской части и выслуги лет;

- компенсация командировочных расходов, оплаты съемного жилья;

   Также на общих основаниях на военную службу по контракту могут поступать и женщины. В основном требуются специалисты с медицинским образованием и специалисты средств  связи. Для них установлены специальные нормы по физической подготовке. При прохождении военной службы по контракту женщины-военнослужащие пользуются всеми льготами, установленными федеральными законами. В настоящее время  наибольшей потребностью в войсках  всех военных округов является водители категорий С, Д, Е, трактористы все типов тракторов, водители дорожной техники и спецмашин, а так же другие специальности. Выбирая военную службу по контракту, вы выбираете стабильность своей жизни, благополучное и обеспеченное будущее себе и своей семье.

 Если вы сделали свой выбор, обратитесь в военный комиссариат Колышлейского и Малосердобинского районов по адресу: р.п. Колышлей ул. Пензенская д. 13.

Часы приема: понедельник-среда с 8.00 до 16.00, пятница- с 8.00 до 14.00.

 Пункт отбора на военную службу по контракту: г. Пенза ул. Белинского, д.4.

Оставить комментарий