29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.04.2019

В первом квартале текущего года в Колышлейском районе ежемесячная выплата на первого ребёнка произведена 39 получателям

С 2018 года установлен новый вид социальной поддержки семей, в которых родился или был усыновлен первый ребенок.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка установлена Федеральным Законом от  28.12.2017 года № 418-ФЗ и назначается со дня рождения до исполнения ребенку возраста полутора лет.   

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может только гражданин Российской Федерации на ребенка, который также имеет гражданство РФ,  в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. В случае обращения за ежемесячной выплатой после исполнения ребёнку возраста 6 месяцев, выплата может быть назначена только  со дня обращения за ее назначением.

Первоначально выплата назначается по день исполнения ребёнку возраста 1 год. Для продления ежемесячной выплаты необходимо подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения о доходах), необходимые для её назначения.

Ежемесячная выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Пензенской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2019 году это - 14380 рублей 50 коп. на одного человека. Для расчета среднедушевого дохода учитывается доход семьи за последние двенадцать месяцев перед обращением за ежемесячной выплатой. В состав семьи, претендующей на назначение ежемесячной выплаты, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты и ребёнок. 

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно  в Управление социальной защиты населения, в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также можно подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг. 

Ольга Огуло,

начальник Управления социальной защиты населения. 

 

      В 2018 году, по Колышлейскому району, 31 получателю ежемесячной выплаты перечислено в общей сумме 2,2 млн. рублей из средств Федерального бюджета.  В первом квартале 2019 года ежемесячная выплата произведена 39 получателям на общую сумму 1,1 млн. рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 9398 рублей.

Оставить комментарий