19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

13.09.2019

Про таких людей, как Владимир Тарханов, можно сказать «где родился, там и пригодился»

15 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – один из профессиональных праздников, который отмечают в нашей стране. Его отмечают лесники, егери, работники лесной промышленности.

   В преддверии праздника мы встретились с лесничим Владимиром Витальевичем Тархановым. Он вот уже 31 год работает в Колышлейском лесничестве.

Про таких людей, как Владимир Тарханов, можно сказать «где родился, там и пригодился».

   Любовь к лесу у Владимира возникла еще в детстве. Родительский дом находился на окраине леса и манил своими загадками: шорохами листвы, пением птиц, разнообразием даров. По окончании школы юноша решил поступать в лесохозяйственный техникум в Сосновоборске. После четырех лет обучения по распределению молодой специалист поехал работать на Байкал. Там он стал мастером лесного хозяйства. Сопки Бурятии нравились лесному мастеру, но родные леса всплывали в памяти вновь и вновь.

   После армии Владимир вернулся домой – на родные просторы. Здесь и началась его нелегкая, каждодневная служба… Несколько лет назад Владимир Тарханов от Министерства лесного хозяйства России получил нагрудный знак «За 15 лет безупречной службы».

   - Владимир Витальевич, что для Вас и Ваших коллег значат лес и работа!

   - Леса – наше общее богатство. В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить – голодному не быть. Лес богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Труд лесников направлен на рациональное использование леса. Он актуален, нелегок и достоин уважения. В их обязанность входит забота о лесных богатствах, защита леса и его обитателей от браконьеров и пожаров, обнаружение очагов размножения вредных насекомых, вредителей, болезней леса. Контроль отвода лесосек, отпуск древесины, разъяснительная работа с населением — все это тоже область деятельности лесника.

   - Какова площадь лесных насаждений, за которыми надо «ухаживать»?

   - В России почти 8 миллионов квадратных километров занимают леса, самые обширные лесные зоны расположены в Сибири и на Дальнем Востоке. На территории Колышлейского района находится 4,5 тыс га государственного лесного фонда. На этой территории 50% занимают широколиственные насаждения (дубовые), 40% - мелколиственные, 10% - хвойные. Из них — 7 % площадей посажены человеком.

   - Трудно переоценить значимость вашего труда. Кто они, труженики леса?

   - Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли задействованы в решении многих жизненно важных вопросов — от экологии до экономики. Преодолевая трудности и тяжелые погодные условия, несем нелегкую вахту по охране «легких планеты». С лесом работают по-настоящему преданные делу люди, прилагающие много усилий для приумножения природных богатств, их рационального использования. В районе семь лесных инспекторов: я - лесничий, помощник лесничего - Андрей Николаевич Подшибякин, инспектора - Александр Николаевич Курников, Михаил Федорович Елизаров, Александр Иванович Фадеев, Александр Петрович Зименков, Валерий Александрович Снадин.

   Большой вклад в развитие лесного хозяйства внесли старейшие работники отрасли: Юрий Григорьевич Айкашев, Николай Григорьевич Подшибякин, Николай Александрович Осипов, первые лесничие района Левин и Филатов, лесники - Павел Степанович Рогачев, Сергей Александрович и Николай Сергеевич Никитины, Борис Федорович Платонов, Виктор Сарычев.

      - Для кого-то леса – шашлыки и охота, кладезь ягод и грибов. Что хотели бы донести до таких обывателей леса?

   - Лес - это сокровище, которое подарила нам природой. Сегодня действительность такова, что зеленая часть нашего необъятного государства остро нуждается в защите и бережном отношении. Лес — это не только природный ресурс, но и составная часть нашей биологической безопасности. Каждый поход в лес - это заряд бодрости и позитива. Хочется, чтобы и человек хоть немного ценил дары природы, а не продолжал с еще большей силой эксплуатировать совсем не бесконечные его ресурсы. Моя просьба, может быть, для кого-то покажется банальной, но я хочу попросить, чтобы каждый человек берег и приумножал богатства нашей страны.

   - Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

   - В этот праздничный день желаю работникам лесного хозяйства, ветеранам отрасли крепкого здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и энергии, удачи в осуществлении планов, успехов в созидательном труде на благо страны!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий