27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.09.2019

У каждого на войне своя миссия, своя работа. Звучит странно, но не всем довелось даже стрелять

Как было обойтись без прачек, санитаров, обозных, доставляющих необходимые грузы на линию фронта. А без щей, каши да хлебушка не прошли бы советские войска почти всю Европу. Еще одна судьба Бессмертного полка - это история простого труженика Победы, которая может стать для молодого поколения примером жизнелюбия, стойкости, верности.

   Мельников Андриян Павлович родился 25 августа 1912 года в деревне Сущевка. Когда был ещё совсем маленьким (11 месяцев), наткнулся на вилы и повредил правый глаз. Это не помешало ему получить начальное образование — 4 класса. В школе мальчик отличался хорошим почерком и математической смекалкой. В 18 лет женился на девушке-односельчанке Анне. Когда началась война, в семье было уже трое детей. В связи с тем, что одного глаза у Андрияна не было, его не сразу призвали на фронт. В мае 1942 года, прощаясь с женой, которая носила под сердцем четвертого ребенка, он говорил: «Ты, Аня, ни о чем плохом не думай. Я обязательно вернусь, и все будет у нас хорошо!»

   К строевой службе Андриян не был годен, поэтому служил поваром: готовил еду и доставлял ее по окопам и блиндажам. Часто под огнем противника, под бомбежками. Дважды был ранен. Вспоминая военное лихолетье, с грустью говорил, что часто не был уверен, что останется живым. Никогда, казалось, не закончится эта страшная война.
   Служить Андрияну довелось на Украинском и Белорусском фронтах. За 3 года он прошел Польшу, Венгрию, Австрию. С восхищением рассказывал о природных красотах Австрии и с сожалением - о сожженных и разрушенных городах и селах. В Австрии, недалеко от концлагеря Освенцим, он встретил известие об окончании войны.

   Возвращение домой не было скорым. Только в августе 1945 года Андриян переступил порог родного дома и впервые увидел свою младшую дочь Галину. В это время в селе на постое стояли солдаты, и Галя то одного, то другого называла папой, не узнавая родного отца. Конечно, со слезами на глазах слушал Андриян рассказ жены о том, как удалось всем пятерым выжить в годину испытаний. Корова-кормилица спасала. Анна вместе со старшим сыном, которому было всего 11 лет, косили сено для буренки и носили на себе. На всю жизнь Галя запомнила вид и вкус военной лепешки: черная, жесткая, пополам с лебедой... Но  на молоке. Какой она казалась вкусной!
   В мирное время Андриян Павлович работал заведующим кожевенным складом в Колышлее, Малой Сердобе, Саловке и снова в Колышлее. С супругой Анной они прожили 67 лет. Он был прекрасный семьянин, очень любил детей. Жена никогда не работала, а лишь управлялась по хозяйству. « Ты только обязательно живи после меня!» - говорил Андриян Павлович супруге уже на склоне лет. Анна пережила его всего на 4 года.

   Как ни была долга жизнь ветерана, все-таки самые страшные впечатления ему пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. Она оставила в душе незаживающие раны. В День Победы самым главным был тост за мир. Цену ему Андриян Павлович знал.
   Андриян Павлович уже после войны получил Орден Отечественной войны. К 100-летию великого полководца он был награжден медалью Жукова. Есть у ветерана и юбилейные медали: «70 лет Вооруженных Сил СССР», « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне», « 40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне». В доме дочери, в уголке Славы, хранятся награды и фотографии военных лет. Память о том времени в семье хранят свято. Внук Игорь Табаков посвятил воинам-ветеранам стихи:
Спасибо ветеранам, воинам,
Что жизнь свою сложили,
За то, что гадину фашистскую
На вражеской земле разбили.
Спасибо им, что нас спасли
От рабства, унижений.
Их подвиг будет жить века
В сердцах грядущих поколений!

   В семье Андрияна Павловича Мельникова родились 9 внуков, 11 правнуков. Все они живут в Пензе и области. Портрет отца в Бессмертном полку в Колышлее несет Галина Андрияновна Табакова, младшая дочь.

 Людмила Тарасова.

Оставить комментарий