29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

03.10.2019

О домашних питомцах и о том, как заботятся о них дети

4 октября – Всемирный день защиты животных

   Все дети любят животных. Почти у каждого из нас есть домашние питомцы, о которых мы заботимся, холим, лелеем, порой выполняя любые капризы своего любимца. Но как часто проходим мимо тех, кто на самом деле нуждается в нашей защите и помощи. Это бездомные животные – кошки и собаки. Ребенок, увидев на улице маленького котенка или щенка, хочет взять его на руки, погладить, приласкать. Но тут же слышит окрик взрослого: «Не трожь, он грязный и, наверное, больной. Брысь!». Есть, конечно, и те, кто, пожалев беднягу, бросит кусочек колбаски или сыра и спокойно пойдет дальше, не задумываясь о том, что же будет с этим бездомным существом.

   Конечно, нельзя взять всех кошек и собак домой, но нужно хотя бы попытаться пристроить их в хорошие руки. Мы провели опрос среди учащихся школы №1 посёлка Колышлей. Ребята отвечали на вопросы, есть ли у них домашние питомцы, как они заботятся о них, как нужно беречь животных. 

Илья Шагаров, учащийся 4 «А» класса:

   -Я очень люблю всех животных. У нас были и попугаи, и морская черепашка, и рыбки, и даже раки. Сейчас у нас живут кошка и пес Граф, который охраняет наш дом от посторонних. Он очень умный, преданный. Я его дрессирую, он знает многие команды. Когда смотрю в его глаза, создается впечатление, что он все понимает. Граф – мой верный друг, я его очень люблю. Помогаю родителям за ним ухаживать - убираю его территорию, кормлю и расчесываю. Некоторые люди выбрасывают животных на улицу. О бездомных животных тоже надо заботиться, хотя бы кормить их.

Алёна Ерзенева, учащаяся 6 «Б» класса:

   -В нашем доме всегда нескучно. А все благодаря нашим питомцам. Их трое: два кота и собака. Самый старший - пес Боня. Ему семь лет. Он надежно охраняет наш дом от непрошенных гостей, предупреждая нас звонким лаем. Коты Яша и Мурзик ловят мышей. А еще они лечат нас, свернувшись клубочком на коленях, успокаивают при плохом настроении. Я помогаю маме кормить своих питомцев и расчесывать их. Животных нельзя обижать и оставлять на улице. Я мечтаю, когда вырасту, открыть приют для животных.

Максим Сурков, учащийся 5 «В»класса:

   -Мое любимое животное - кошка Мурка. Она любит поесть и поспать. Я ее кормлю, особенно она любит рыбку. Мурка любит бегать за лазерным зайчиком, я часто с ней играю. Еще она ловит мышей и крыс и приносит на крыльцо. Это она показывает нам свою добычу, чтобы ее похвалили. Мне очень жалко животных, которых хозяева выбрасывают на улицу. Надо животных беречь и заботиться о них.

 

Инна Камеева.

Оставить комментарий