29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

08.10.2019

С 1 сентября 2019 года размер компенсации для каждого льготника будет определяться ежемесячно

В связи с приведением регионального законодательства  в соответствие федеральному, с 1 июня 2019 года вступили в силу два постановления Правительства Пензенской области от 28.05.2019 № 316-пП и №317-пП, которые определяют порядок предоставления  ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным и федеральным льготникам. В соответствии с вышеуказанными постановлениями с 1.09.2019 года компенсация производится не из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а от фактических расходов граждан за ЖКУ с учетом нормативов потребления и количества проживающих в размере 50%.
С 1 сентября 2019 года размер компенсации для каждого льготника будет определяться ежемесячно,  по сведениям организаций, осуществляющих начисление платежей на оплату ЖКУ, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Всего на территории Колышлейского района 24 поставщика жилищно-коммунальных услуг.
Выплата компенсации рассчитанной от фактической оплаты за ЖКУ производится двумя месяцами позже (в сентябре 2019 года по квитанциям июня 2019 года, в октябре - по июлю, в ноябре - по августу, в декабре - по сентябрю, в январе - по октябрю, в феврале - по ноябрю, в марте – по декабрю и т.д.). Период с июня по август 2019 года в соответствии с законом считается переходным, т.е. за указанный период льготники получат компенсацию два раза: по региональным стандартам и по фактическим расходам. 
В зимний период компенсация за отопление всем категориям льготников будет рассчитываться без ограничения нормативной площади жилого помещения.
При наличии у льготника задолженности два и более месяца хотя бы по одному виду услуг выплата компенсации приостанавливается и возобновляется только с месяца предоставления в Управление социальной защиты населения документа об отсутствии задолженности или о заключении соглашения о погашении задолженности с поставщиком услуг. 
Подробную консультацию по возникающим вопросам можно получить по адресу: п.Колышлей ул.Терешкина, д.18. Контактный телефон 8-84146-2-22-93.

Оставить комментарий