26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.05.2020

С 20 мая на территории Пензенской области начался прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет

С 20 мая на территории Пензенской области  начался прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет, инициированную Президентом России Владимиром Путиным. Для её оформления   необходимо  заполнить только  электронное заявление на портале Госуслуг, все остальные документы  запрашиваются специалистами Управления  соцзащиты в рамках электронного межведомственного взаимодействия. Размер пособия в Пензенской области составил 4 908,50 рублей в месяц и  будет выплачиваться на каждого ребенка от 3 до 8 лет из семей, среднедушевой доход которых не превышает 9 544 рублей.

Если в семье на 1 января 2020 года был ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет, семья после оформления выплат в мае,  в июне получит денежные средства за первые 6 месяцев 2020 года. А если 3 года ребёнку исполнилось с января по июнь этого года, семья получит доплату за период с момента достижения этого возраста до даты назначения выплаты.

Процедура подачи заявления для оформления новой выплаты сделана максимально простой.

На сайте gosuslugi.ru достаточно найти раздел «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», воспользовавшись строкой поиска, находящейся в шапке сайта. И указать в заявлении сведения, отсутствующие в учетной записи на портале: сведения о составе семьи, сведения о дополнительных доходах за период с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года до вычета налогов, если заявление подано в мае, адрес и способ получения выплаты. В бланке электронного заявления важно правильно  указать сведения по каждому члену семьи, претендующей на назначение ежемесячной денежной выплаты. К членам семьи относятся:  родитель (в том числе усыновитель), опекун, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг и все несовершеннолетние дети. Не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, или отбывающие наказание в виде лишения свободы. Далее,  путем межведомственного взаимодействия через информационные системы будут собраны дополнительные сведения о семье, например, подтверждение о рождении ребенка, информация о доходах и имуществе граждан, отсутствие фактов лишения и ограничения родительских прав. У граждан, признанных  временно безработными, при назначении новой выплаты не будут учитываться сведения о трудовом доходе семьи за предыдущий год.
          За первый день приема заявлений,  в Управление с  ЕПГУ поступило 20 электронных  заявлений.

Оставить комментарий