26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.10.2020

По решению Роспотребнадзора, в России введён масочный режим

С 28 октября 2020 года в России Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в стране введен масочный режим. Все должны обязательно быть в защитных масках в общественном транспорте, в такси, на парковках, в лифте. Также нужно носить маски в местах массового пребывания людей.

«Мы этой работой занимались раньше, начиная с момента, когда COVID-19 пришел в Пензенскую область. Мы продолжаем эту работу и в настоящее время. Самое главное – это профилактическая работа с гражданами, объяснить, рассказать, убедить. В общественных местах - в магазинах, на предприятиях, где у людей есть возможность соприкосновения друг с другом, - там важно, чтобы соблюдалась дистанция. И в торговых сетях надо, чтобы люди без масок не обслуживались. Мы этого добились до решения Роспотребнадзора, понимая важность проблемы, - сказал губернатор Пензенской области. - Я даже в острый период первого этапа распространения коронавирусной инфекции направлял из правительства Пензенской области своих коллег, которые вместе с полицией и Росгвардией патрулировали улицы, посещали с проверкой объекты торговли, предприятия, проводили профилактическую работу. Сейчас я вижу, что многие граждане на улице находятся в масках».

Иван Александрович ответил и на вопрос, будут ли действовать штрафы в регионе, если в автобусе, троллейбусе или в такси водитель, кондуктор, пассажир находятся без маски.

«Мы не стараемся людей штрафовать, однако если много предупреждений и замечаний по поводу того, что граждане приходят на работу без маски, то в этом случае нужно. Что касается транспорта, здесь следует нам активнее поработать, поскольку в транспортных средствах есть те, которые игнорируют ношение масок. Задача поставлена транспортному управлению города и области, с перевозчиками-собственниками тоже будем работать, станем призывать людей, напоминать, чтобы они находились в общественном транспорте и в такси в масках», - объяснил Иван Белозерцев.

«Региональное информационное агентство Пензенской области» уточнило информацию о размере штрафов у пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. Нам сказали, что отношении нарушителей масочного режима действует статья 20.6.1 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность. Для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 000 до 30 000 рублей, для должностных лиц – штраф от 10 000 до 50 000 рублей, для ИП – штраф от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Источник фото: РИА Пензенской области
Источник информации:riapo.ru.

Оставить комментарий