26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.11.2020

При разговоре с «золотыми супругами» всегда интересно узнать историю их знакомства. Да и историю любви в целом

Годовщина свадьбы — прекрасная дата. Полвека вместе, преодолевая невзгоды, радуясь счастливым моментам и дорожа друг другом, идут по жизни супруги Вениамин Николаевич и Валентина Харлампиевна Фадины. Тем, кто хотя бы раз бывал у них в гостях, наверняка знакома особая теплая атмосфера, что царит в их квартире. Супруги всегда радушны и открыты для каждого входящего в их дом гостя. Но самое интересное  - когда общаешься с этой парой, кажется, что разговариваешь с одним человеком.
   Вряд ли ошибусь, если скажу, что при разговоре с «золотыми супругами» всегда интересно узнать историю их знакомства. Да и историю любви в целом.

Вениамин и Валентина
   Вениамин Николаевич родом из Саратовской области. В 1966 году окончил Канаевскую среднюю школу и приехал жить в Колышлей, на родину своей мамы. Устроился в Райпромкомбинат формовщиком в литейный цех. Спустя год был призван в армию в Военно-воздушные силы.
   В подмосковье служил два года механиком. По окончании срока службы вернулся на прежнее место работы. Затем четыре месяца работал в райкоме комсомола и оттуда по рекомендации был направлен в откорм-совхоз «Колышлейский» на партийно-хозяйственную работу. Через семь лет устроился на завод МПИ в цех переработки полиэтиленовой плёнки. Здесь трудился до 2000 года. А с 2001 года работал в Колышлейской районной больнице слесарем-сантехником. В 2008 году, выйдя на пенсию, ещё год продолжал трудиться.
   Валентина Харлампиевна родом из совхоза «Хопёр» (отделение имени Ворошилова). По окончании Телегинской средней школы устроилась в 1968 году  на Колышлейский элеватор лаборанткой-фрезеровщицей. В 1971 году построили  новое здание Колышлейской районной больницы и набирали медицинский персонал. Днём Валентина работала, а вечерами училась на курсах медсестры, которые проходили в Колышлейской школе. По окончании курсов устроилась в больницу медсестрой. Работала сначала с врачом-дерматологом, затем с окулистом. Потом тридцать два года трудилась медсестрой с врачом-отоларингологом В.А. Лукъяновым. В 2005 году вышла на заслуженный отдых, но ещё три года была медсестрой в кабинете хирурга. За добросовестный труд не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями администрации Колышлейского района и больницы.

Золотая история

   Как начиналась «золотая» история семьи? Валентина жила на квартире у бабушки Вениамина. Кода он вернулся со службы, зашел к бабушке и увидел обаятельную, скромную девушку. Это была любовь с первого взгляда.
   Встречались Вениамин и Валентина четыре месяца, а 6 ноября 1970 года создали дружную, крепкую семью, скрепив свой союз узами брака. Семья постепенно росла. Сначала сын Андрей родился, затем дочь Надежда. Жизнь шла своим чередом, супруги работали, летом занимались огородом, осенью делали заготовки. В выходные Валентина пекла вкусные пироги, а Вениамин любил сходить за грибами и на рыбалку. Детей они вырастили, выучили. Своим примером научили их безвозмездно помогать людям, трудиться не покладая рук и заботиться о благополучии семьи. Сын работает электромонтёром в ПАО Ростелеком, а дочь - в областной больнице имени Бурденко рентгенолаборантом. Дети супругов Фадиных гордятся своими родителями. Они душевные, приветливые, гостеприимные люди, а их руки – золотые: все у них спорится да ладится. У «золотых юбиляров» двое внуков: Алексей и Максим.
   - Мы любим внуков до безумия, — говорят бабушка с дедушкой. - Дети живут хорошо, значит, и у нас душа спокойна.
   - А что для вас значит семья? - задаю вопрос супругам.
   - Семья - это труд и терпение, каждодневная работа. Мы сами никогда не думали, что доживём до свадьбы золотой. Жили себе и жили. Оглянешься назад: 50 лет, как один день, пронеслись.
   - А вы за это время часто ссорились?
  - Всерьёз — ни разу. А на бытовые темы — у кого не бывает. Ко всему нужно относиться с юмором, — считают «золотые юбиляры». — Даже из самой сложной ситуации найти выход будет гораздо легче. Ведь обижаться друг на друга и не разговаривать неделями намного проще, чем понять и попытаться всё исправить.
   Я смотрела на супругов Фадиных, слушала их и все отчетливее понимала, что жить столько лет вместе – значит быть заодно, поддерживать друг друга в трудные минуты, вместе переживать счастливые моменты и пополам делить неудачи и разочарования.
   Валентина Харлампиевна и Вениамин Николаевич считают любовь главным чувством, которое надо беречь каждый день.  
   Замечательно, что не становится меньше прекрасных пар, сумевших через всю жизнь пронести сердечность, взаимопонимание и согласие.
Инна Феоктистова.

Оставить комментарий