25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.11.2020

Умение общаться, уважительно относиться к людям у Елены Фунтовой из Красной Горки заложено с детства


   Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, она и человек с большим сердцем. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать…
   Так и не узнали бы мы о ней, если бы не познакомила нас глава администрации Лачиновского сельсовета Елена Ковылкина на празднике села еще летом. Наш район всегда славился талантливыми и увлеченными людьми - о них мы с большим удовольствием продолжаем рассказывать на страницах газеты.

Я – деревенская
   Елена - коренная жительница села. Здесь прошло детство, воздух напитал ее силами сельской труженицы, земля наполнила любовью, а вода напоила добротой душевной.
   После окончания школы решила она получить специальность портной. Впоследствии работать по выбранной специальности не пришлось, но это умение пригодилось в жизни не один раз. Тянула молодую девушку родная земля – вернулась домой. Здесь и муж сыскался ей - Александр. Так и родилась семья тружеников. Нелегкие 90-е предложили определенный трудовой ритм семье. Приходилось нелегко: работала в совхозе дояркой – хорошо, что в нелегкое для страны время работа на селе была, а дома нужно было следить за большим хозяйством: держали и коров, и свиней, и птицу.
   -За счет личного подсобного хозяйства и выживали, - рассказывает собеседница.
   Не боялась молодая семья трудов сельских. Все делали сообща да вместе, может быть, поэтому сроднились, спаялись крепко-накрепко: объединили их общие хлопоты.
    
«Хозяйка» шести мужчин   
   В семье Фунтовых родились двое сыновей: Андрей и Игорь. Стали и они помощниками. Все умеют делать по хозяйству – глава семейства не только сам умеет все делать, но и детей всему научил. Так Елена стала хозяйкой при трех мужиках.
   В конце девяностых умерла у нее бабушка, и остались в доме дедушка, дядя и больной  племянник. На семейном совете встал вопрос: «Как быть?». Большое, доброе сердце не могло остаться в стороне. В этот же день было принято решение: «Берем к себе». Так в семье Фунтовых появились еще трое мужчин. И вот с тех пор она хозяйка при шести мужчинах.
   -Все они стали мне помощниками, - вспоминает Елена. – Не делились у нас хлопоты на мужские и женские. Всегда с пониманием относились и старались помочь по дому да по хозяйству.
   Душевного тепла этой женщины хватает на всех родных, к которым она спешит, искренне радуясь белым полосам жизни и огорчаясь их неудачам. Они платят ей тем же, по-другому просто быть не может…
   Елена Фунтова обладает той самой энергией взаимосвязи. Она олицетворяет мудрость, свет, добро.

Шли годы…
   Шло время, ритм трудовых «подвигов» стал переходить в более размеренное русло. Хозяйство стало меньше, а работа - полегче: последние восемь лет трудится Елена учетчиком. На огороде все больше появляется места для цветов. В ухоженном цветнике хозяюшки 10 видов роз… И не только.
   Дети выросли и стали надежной опорой. Младший сын, Игорь, как и папа, стал механизатором, и оба они трудятся на родной красногорской земле. Старший, Андрей, выбрал другое направление – работу на стройке. Но, где бы они ни были, те добрые качества, которые привили им в семье, несут они по жизни. И как прежде в сердце Елены есть место всем!

Рукоделие
   Кроме всех хлопот-забот, есть место в жизни женщины и рукоделию. Любит Елена вышивать крестиком.
   -Каждая вышитая картина – это целый мир. Ты вкладываешь столько сил, времени и любви в это дело. Вышивка заряжает энергией! Мне хватает каких-то 20 минут, чтобы набраться сил и дальше делать остальные дела. Но иногда это так затягивает, завораживает… Хочется поскорей увидеть тот образ, над которым работаешь уже несколько дней, - рассказывает рукодельница. - Считаю, что вышивать - это полезная привычка. Вышивка успокаивает, помогает разложить мысли по полочкам. Это способ перезагрузить мозг после рабочего дня или перестать думать о чем-то грустном. Начинаешь считать крестики, и плохие мысли-эмоции сами улетучиваются. И вот уже смотришь на проблему новыми глазами и видишь пути решения…
   
Жизненная позиция
   Её жизненное кредо: «Иметь, чтобы жить, а не жить, чтобы иметь». Жизнь состоит из мелочей: добрых, сердечных. Она сложилась в замечательный красивый  пазл под названием семья.

Про любовь…
   Когда мы разговаривали с Еленой Анатольевной, зашла в комнату Наталья Шульгина, сельский библиотекарь, чтоб рассказать о супругах Фунтовых:
    -У них любовь такая, как будто они только что поженились!

   Время, проведенное с Еленой Анатольевной, пролетело незаметно. О добром сердце этой женщины можно писать книгу. Надеюсь, что мы еще не раз встретимся с Еленой, у которой душа соткана из нежности, а сердце - из тепла!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий