20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

31.12.2020

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 19 августа 2020 года на должность прокурора Колышлейского района был назначен старший советник юстиции Николай Тиханов

 Стоящие на стаже законности

12 января сотрудники прокуратуры Колышлейского района отметят профессиональный праздник. Именно в этот день в 1722 году император Пётр Великий учредил пост генерал-прокурора в России. И вот уже несколько сотен лет в надзорном ведомстве контролируют соблюдение законности и прав человека.

   Напомним: в 2020 году приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 19 августа 2020 года на должность прокурора Колышлейского района был назначен старший советник юстиции Николай Тиханов. На этот пост Николай Васильевич перешел с должности прокурора Тамалинского района. Николай Тиханов родился в 1965 году в селе Мордовский Камешкир. В 1991 году окончил Саратовский юридический институт по специальности «правоведение». Состоял в должностях стажера и следователя прокуратуры Камешкирского района, прокурора Тамалинского и Бековского районов.

За примерное исполнение служебных обязанностей имеет неоднократные поощрения Генерального прокурора РФ и прокурора Пензенской области. Он женат, имеет двоих детей.

 Наш корреспондент Ольга Павлова задала интересующие нас вопросы Николаю Васильевичу Тиханову. Вот что он рассказал:

-    Николай Васильевич, 19 августа 2020 года Вы назначены на должность прокурора Колышлейского района. Уже есть возможность подвести определенные итоги. Что Вы сказали своим подчиненным, когда заступили на должность в районе, и можно ли говорить о том, что Вас услышали?

-   Сразу после вступления в должность прокурора района я обозначил свой подход к работе и требования к деятельности как подчиненных работников, так и к правоохранительным органам,  к органам местного самоуправления района. Я крайне отрицательно отношусь к формальной и неэффективной деятельности, поэтому работа прокуратуры района направлена на реальное устранение выявляемых нарушений законности, а также профилактику правонарушений и преступлений на территории района.

-   Уточните, по каким вопросам заметно увеличилось число заявлений? Если проанализировать обращения  жителей нашего района, как изменился их характер, и какие можно сделать выводы?

-   Значительное количество обращений, поступающих в прокуратуру района, касаются нарушений в жилищно – коммунальной сфере, в сфере уголовного и административного преследования.

-   Реагировать должным образом на обращения граждан должны и другие государственные структуры. Что делать, если ответ на письменный запрос не получен в срок? Есть ли подобная практика на территории нашего района?

-   За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена как административная, так и дисциплинарная ответственность. Например, если ответ на обращение заявителю не был направлен или направлен с нарушением установленного срока рассмотрения обращения, то виновному лицу грозит ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Прокуратурой района на регулярной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан и принимаются меры реагирования. Например, за 2020 год было выявлено 11 нарушений в данной сфере, по результатам проверок внесены акты прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

-   С какими сложностями приходится сталкиваться в ходе расследования того или иного дела?

 - В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного расследования уголовного дела следователь либо дознаватель обязан установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Считаю это очень значимой частью работы органов предварительного расследования, которой зачастую уделяют мало внимания. Вместе с тем, предупреждение преступлений – основополагающая задача уголовного законодательства, при этом важнейшая роль прокуратуры – координация деятельности правоохранительных органов в достижении этой цели. Учитывая, что практически треть преступлений на территории района совершается виновными лицами в состоянии алкогольного опьянения, то в настоящее время принимаются меры организационного характера в целях противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции. После назначения на  должность в Колышлейский район мной проведен ряд межведомственных и координационных совещаний на данном направлении и ужесточены требования за результативность деятельности определенных служб правоохранительных и контролирующих органов.

-   Какие требования предъявляются к прокурорским работникам?

-   Кроме обязательных условий, связанных с получением соответствующего образования и соблюдением установленных для прокурорских работников ограничений, прокурорский работник обязан быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности. В обобщенном виде требования к работникам прокуратуры заключены в присяге прокурора, принимаемой в начале службы.

Что самое сложное в работе прокурора?

- Как и любая другая, работа прокурора не лишена сложностей. Что отличает нашу деятельность от остальных, так это разнообразие  вопросов, по которым осуществляется прокурорский надзор. Фактически деятельность всех организаций, предприятий и учреждений района находится в сфере нашего надзора. Основная цель – защита прав и законных интересов человека, гражданина, которую необходимо обеспечивать на достаточно квалифицированном уровне. В условиях повышенных повседневных служебных нагрузок на каждого работника считаю самыми сложными в нашей работе, особенно для молодых кадров, вопросы планирования и организации рабочего времени.

-   Существует мнение, что прокурор — главный во всей правоохранительной системе. Мало указать на преступление и раскрыть его, нужно довести дело до обвинительного вердикта и «не закрыть его по каким-то причинам». Что Вы скажете на это?

-   Очень серьезный вопрос и, если коротко, то органами прокуратуры обеспечивается надзор за соблюдением и обеспечением законности с момента поступления сообщения о преступлении в правоохранительные органы и до исполнения по нему решения, в том числе судебного. Важнейшая часть этого процесса – утверждение обвинительного заключения, когда прокурор при отсутствии нарушений соглашается с мнением органа предварительного расследования о виновности злоумышленника, а также последующее поддержание государственного обвинения в суде. Полномочия прокурора достаточно четко регламентированы действующим законодательством. Считаю, что к настоящему времени в обществе повысился уровень познаний в сфере юрисдикции, имеется доступ к получению надлежащих юридических услуг, увеличилось количество обжалуемых гражданами решений, а также сформировалось соответствующее отношение к практике «закрывания дел по каким-то причинам». Всё это в совокупности позволяет проводить честное разбирательство и принимать по его результатам законное и обоснованное решение.

-    Как Вы относитесь к наличию у прокурорских работников страниц в социальных сетях, например ОК, ВК?

-   Наличие аккаунтов в социальных сетях не запрещено прокурорским работникам, вместе с тем их «поведение» в сети Интернет, как и в обычной жизни, должно строго соответствовать статусу прокурорского работника.

-   Наверняка существует определённый порядок рассмотрения обращений в органы прокуратуры. Расскажите, как осуществляется приём граждан в органах прокуратуры.

-   Порядок рассмотрения обращений в органы прокуратуры регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также ведомственными приказами. Более подробную информацию можно узнать на информационных стендах прокуратуры района, а также в ходе личного приема работника прокуратуры. Хотелось бы отметить, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки прокуратура района продолжает работать в штатном режиме. Однако в целях безопасности мы рекомендуем направлять обращения посредством почтовых отправлений, официального сайта Прокуратуры Пензенской области, а также государственного портала «Госуслуги».

 

Оставить комментарий