20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.02.2021

Судьбы её простое полотно

В середине февраля свой 70-летний юбилей отметила Евдокия Ивановна Солдатова из Колышлея. Вся жизнь этой женщины связана с нашим районом.
   В пятидесятые годы минувшего столетия семьи в сёлах мало чем отличались друг от друга. Везде несытный стол, тяжёлая, не знающая выходных, физическая работа…
   Как и у большинства людей старшего поколения, у собеседницы позади большой трудовой путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Евдокия Ивановна - обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и печали.
   -Я никаких подвигов не совершала, – скромно говорит Евдокия Солдатова. - В моей жизни была только работа, работа, работа….  Вот так в трудах и проходит жизнь.

Истоки
   Родилась Евдокия в многодетной крестьянской семье Прониных в Каменке Колышлейского района. Сейчас этой деревни нет на карте, но она в сердце каждого бывшего жителя. Дуся была последним, восьмым, ребенком в семье. В своих воспоминаниях она часто видит, как с ней возились старшие из детей, как все вместе помогали родителям по хозяйству: чистили зимой снег, трудились летом на сенокосе. Как и все на селе, держали скотину. Корова в деревне считалась главной кормилицей. Попьешь молока – и голод как рукой сняло.
   В деревне была только начальная школа, потом приходилось детворе идти в школу за 5 километров, в Заречье.
   - Бывало, все сугробы, лужи перемерим, пока в школу идем. Весело, дружно жили, вспоминает собеседница. – А уж вкус сосулек, думаю, каждый из нас знал. Старшии классам приходилось ходить в Трескино. А это 10 километров пути в одну сторону. Кто-то жил в интернате при школе, кто-то у родственников, на квартире.
   Распалось село, разъехались жители кто куда. Моя семья переехала в Трескино.

Трудовые будни
   Родственники предложили девушке переехать в Колышлей. Здесь она устроилась работать в типографию районной газеты на строчно-отливную машину – линотип. Быстро влилась в работу и дружный коллектив.
   -Было интересно видеть, как буквально на глазах «рождается» свежий номер районных новостей. Первые шаги было делать легко под руководством опытных наставников - Тамары Павловны Рудаковой и тети Шуры – Александры Терентьевны Ухановой. «На ошибках учатся», - говорила наставница, если что-то не получалось. Потом и мне пришлось стать наставником для молодого поколения. Работа нравилась, наверное, поэтому было нелегко узнать, что должность сокращают.  Переживала сильно. Но судьба распорядилась так, что через некоторое время вернулась на свое рабочее место. Отсюда и ушла на пенсию.
   После небольшого отдыха понял, что есть еще силы работать, да и небольшая пенсия не позволяла сидеть на месте. Поэтому Евдокия Ивановна устроилась в центр соцобслуживания сторожем, или, как она говорит, «ночным директором». Здесь проработала еще 10 лет. За многолетний добросовестный труд (общий стаж составляет 42 года) получила звание «Ветеран труда». Может Евдокия Ивановна похвалиться почетными грамотами. А еще она обладатель значка «Ударник коммунистического труда»!

Семья
   Живя и работая в райцентре, девушка каждый выходной ездила в Трескино к родителям. Там и встретила будущего мужа. Его семья переехала из Украины и поселилась по соседству. Познакомились, пригласил в кино, понравились друг другу. Долго встречаться не стали – сыграли свадьбу. Молодой семьей переехали жить в Колышлей. Здесь родились дети: дочь Ольга и сын – Алексей.
   -Имена детям дали, едва взглянув на них, - рассказывает Евдокия Ивановна. –Жили как все: работали, растили детей, успевали бегать в кино… Сейчас с супругом Николаем Александровичем счастливые бабушка и дедушка трех внуков. Недавно женился сын. Так что, дай Бог, впереди еще радостные моменты рождения внучат.

С сердцем навеки срослось   
   -Нашей деревни давно уже нет, но дружные сельчане каждый год на праздник Троицы приезжают на родную землю. Одни объединяются в группы на вокзале райцентра и вместе едут в родную сторонку, другие – сразу на место. Более ста человек собираются на таких встречах: вспоминаем былые времена, делимся радостями и проблемами. В связи с пандемией в прошлом году приехали человек тридцать. Хотя и пришлось соблюдать дистанцию, но каждый чувствовал радость от встречи с близкими людьми, просто увидев знакомые глаза.
   Евдокия Ивановна Солдатова, работая линотипистом, создавала буковка к буковке тексты, рассказывающие о земляках. Так же кропотливо она складывала и полотно своей жизни. Трудолюбие, уважительное отношение к людям, верность выбранному пути и другие лучшие человеческие качества чудесным образом воплотились в этой женщине.

Ольга Павлова.

Оставить комментарий