17 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.04.2021

О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2021 году

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

ГКУ ЦЗН Колышлейского района информирует о начале реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2021 году.

Дополнительные мероприятия предполагают:

1. Государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Государственная поддержка осуществляется в форме предоставления субсидии Фондом социального страхования РФ (далее - Фонд) из бюджета Фонда работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. (Постановление Правительства РФ №362 от 13.03.2021г.) Предоставление субсидии работодателям осуществляется Фондом по истечению первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина. Для получения субсидии работодатели, должны быть включены в реестр предоставления субсидий и подать заявление на Портале «Работа в России». Объем субсидии определяется исходя из размера минимальной оплаты труда, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количества трудоустроенных безработных граждан.

Критерии отбора безработных граждан : - безработные граждане должны быть зарегистрированы в службе занятости по состоянию на 01.01.2021 г. - на дату направления службой занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами. 2. Организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан (Постановление Правительства РФ №369 от 13.03.2021г): - безработные граждане; - граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости; - граждане в возрасте 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста; - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. В качестве регионального оператора по проведению обучения определен ГАПОУ «Пензенский колледж архитектуры и строительства» и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» Дополнительную информацию можно получать в ГКУ ЦЗН Колышлейского района по адресу р.п.Колышлей ул.Московская д.20 тел. 8(84146)21912

Алгоритм организации работы по предоставлению государственной поддержки в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан

1. Для получения субсидии работодатель должен подать заявление на Портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

Для отображения пошаговой инструкции по подаче заявления необходимо на главной странице Портала нажать кнопку «Работодателям», и кликнуть на открывшемся баннере «Государственная поддержка работодателей в 2021 году. Подать заявление». Там же отображаются условия участия в программе работодателей. К заявлениям прикладывается информация об имеющихся у работодателя вакансиях и требуемом количестве работников.

2. ГКУ центры занятости населения на основании заявок работодателей осуществляют подбор безработных граждан для трудоустройства в соответствии с установленными критериями.

3. ГКУ центры занятости населения направляют отобранных безработных граждан для трудоустройства к работодателям и передают сведения о работодателях и трудоустроенных гражданах в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области для последующей фиксации в АРМ «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

4. По истечении первого месяца после трудоустройства безработных граждан (но не позднее 01.11.2021) работодатель подает с использованием Портала «Работа в России» заявление в Фонд социального страхования в целях включения в реестр для предоставления субсидии.

При этом работодатель только заполняет электронную форму заявления, все проверочные и идентификационные мероприятия в отношении него осуществляет Фонд социального страхования. Для расчета размера субсидии принимаются только трудоустроенные граждане из числа безработных, сведения о которых направлены в Фонд социального страхования Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области через АРМ «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

5. Фонд социального страхования в случае положительных результатов проверочных и идентификационных мероприятий производит расчет размера субсидии и предоставляет ее работодателю в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления.

6. Фонд социального страхования в случае отрицательных результатов проверочных и идентификационных мероприятий отказывает работодателю в предоставлении субсидии, исключает его из реестра и сообщает об этом через личный кабинет работодателя на официальном сайте Фонда социального страхования.

7. Предоставление субсидии работодателям по истечение третьего и шестого месяца со дня трудоустройства безработного гражданина осуществляется Фондом социального страхования после проведения очередных проверочных и идентификационных мероприятий.

8. Информация о перечислении субсидии направляется работодателю Фондом социального страхования в личный кабинет работодателя на официальном сайте Фонда социального страхования не позднее двух рабочих дней, следующих за днем перечисления субсидии.

Алгоритм организации работы по профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан

1. Для прохождения профессионального обучения граждане должны подать заявление на Портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

Для отображения пошаговой инструкции по подаче заявления необходимо на главной странице Портала нажать кнопку «Соискателям», и кликнуть на открывшемся баннере «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Откроется страница с кнопкой «подать заявление», кроме того там же размещены вопросы на основные вопросы по организации профессионального обучения.

2. Федеральные операторы, получившие заявку от граждан, осуществляют верификацию на предмет соответствия граждан, подавших заявку, критериям, позволяющим принять участие в обучении.

За федеральными операторами сохраняется право отказать гражданину в прохождении профессионального обучения или предложить другой, наиболее подходящий, вариант обучения.

3. ГКУ центры занятости населения:

· организуют работу по информированию ищущих работу граждан и безработных граждан об условиях прохождения профессионального обучения;

· оказывают содействие ищущим работу гражданам и безработным гражданам в подаче заявки;

· подтверждают состояние на учете ищущих работу граждан и безработных граждан (проверка отнесения к категории);

· составляют план-график с распределением по образовательным программам, численности, работодателям и срокам найма;

оказывают услуги профориентации (оценка потенциала к трудоустройству);

· оказывают содействие в выборе гражданам образовательных программ;

· организуют массовой подбор граждан под потребности работодателей с целью дальнейшего трудоустройства на основании сформированного плана- графика;

· оказывают содействие в заключении трехстороннего/двухстороннего соглашения (договора) с региональными операторами);

- оказывают содействие в трудоустройстве или помощь в организации собственного дела или самозанятости.

Оставить комментарий