20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.04.2021

С приходом тепла начинается сезон активности клещей

 Управление Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждает, что с приходом тепла начинается сезон активности клещей. Так, в 2020 году укусы клещей регистрировались уже с марта (первый случай зарегистрирован 11.03.2020 г.).

Всего с начала сезона активности клещей в медицинские учреждения области обратилось 2370 пострадавших от клещей (из них 721 – дети до 14 лет). В отношении всех обратившихся приняты стандартные меры профилактики. Диагностированы 30 случаев иксодового клещевого боррелиоза на 6 административных территориях области (Колышлейский, Пачелмский, Пензенский, Шемышейский районы, г.г.Кузнецк и Пенза). Среди заболевших 5 детей до 14 лет. Иных инфекций, передающихся клещами, не выявлено.

Территория Пензенской области является неэндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). В связи с этим плановая вакцинация населения против КВЭ не проводится. Против данного заболевания вакцинируются лица, занятые в гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности либо планирующие выезд в неблагополучные регионы. Информация о перечне административных территорий субъектов РФ, эндемичных по КВЭ, размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Необходимо не забывать о профилактике, одним из важнейших направлений которой являлась индивидуальная защита, включающая в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Оставить комментарий