26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

15.04.2021

Миряне проходят здесь школу нравственности, богопознания, преодолевая духовный вакуум

Нам постоянно хочется чего-то нового, и, когда оно появляется, на душе становится легко.

   Событие, о котором мне захотелось рассказать, одно из новых. После него появилось желание высказать то, что переполняет душу, поделиться лёгкостью и свободой, что испытали прихожане молитвенного дома нашего села.
   В молитвенном доме Архангела Михаила села Телегино в день родительской субботы епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. Это не первый приезд епископа Митрофана в наше село, и прихожане очень благодарны ему за постоянное внимание и за обращение со словами проповеди.
   Особое внимание духовного пастыря говорит о результатах целенаправленной работы Романа Турецких, настоятеля молитвенного дома. Вот уже пять лет он работает с прихожанами, воспитывая в них церковно грамотных мирян. Сюда приходят люди разных возрастов и специальностей, разные по образованию. Есть и те, кто закончил вузы в советское время и был подвержен атеистической обработке.
   Особое отношение к храму возникает не случайно: здесь отвечают всякому вопрошающему на различные вопросы, всякому, кого интересует христианство, кто хочет знать об этом больше и духовно совершенствоваться. Миряне проходят здесь школу нравственности, богопознания, преодолевая духовный вакуум. К примеру, во время Великого поста многие верующие обращают внимание на гастрономическую составляющую. Приходящие в молитвенный дом люди спрашивают, что можно есть, а что нельзя. А ведь главный смысл в духовном внутреннем преображении. Пост словно говорит нам: «Наведи порядок в своей душе, осознай, кто ты есть».

Виктор Хлопин,
с. Телегино.

Оставить комментарий