19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.06.2021

Национальная таджикская кухня является одной из древнейших в мире

Сегодня для наших читателей рецептами приготовления делится Ойшаджон Шарифходжаева:

Плов
   Говядина - 500 г, рис - 350 г, нут - 40 г, морковь - 300 г, лук - 100 г, растительное масло - 100 мл, зира - 2 г, барбарис - 2 г, соль - 6 г, вода - 1ст., зелень - по вкусу.
   Нут залейте холодной водой и оставьте до набухания на пять часов, а лучше на ночь. Рис замочите на час. Мясо нарежьте на кусочки размером не больше двух сантиметров. В казане нагрейте масло и опустите в него мясо, обжарьте до золотистого цвета. Морковь нарежьте соломкой, лук - полукольцами или чуть меньше. Как только мясо зарумянится, добавьте лук и морковь. Готовьте до полуготовности моркови на большом огне. Затем залейте холодной водой (примерно 250 мл или чуть больше), доведите до кипения. Огонь уменьшите. Нут промойте и выложите в зирвак (это основа нашего плова: обжаренные мясо, лук и морковь). Готовьте на медленном огне около 20-30 минут. Рис промойте и выложите в казан. Добавьте соль, перец и специи. Увеличьте огонь и тушите до готовности риса. Затем уменьшите огонь и томите плов еще 15-20 минут под крышкой.

Янчминш
   Изюм - 150 г, чернослив - 150 г, курага - 150 г, орехи грецкие - 300 г, сухари белые - 100г, сахарная пудра – 100 г.
   Сухофрукты помойте, залейте горячей водой на 15 минут. Орехи обжарьте на сковороде. Пропустите всё, включая сухари, через мясорубку. Перемешайте массу. Слепите шарики, обваляйте в сахарной пудре. Подайте к столу.
   
Сусамыр
   Печень - 500 г, лук репчатый - 2 шт, масло растительное - 2 ст. ложки, сметана - 200 г, мука пшеничная - 1,5 ст. ложки, сыр - 80 г, соль (по вкусу), перец (по вкусу).
   Лук нарежьте, обжарьте в масле до прозрачности. Добавьте нарезанную на небольшие кусочки печень и обжарьте 5 - 7 минут. Посолите, поперчите и выложите в порционные горшочки. Сметану смешайте с двумя столовыми ложками воды, добавьте муку. Прогрейте на небольшом огне, хорошо перемешайте. Залейте печень сметанным соусом и посыпьте тёртым сыром. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 15-25 минут до золотистой корочки. При подаче посыпьте зеленым луком.

Кавурдок
   Баранина - 150 г, картофель - 200 г, морковь - 40 г, помидоры - 75 г, лук репчатый - 1шт, зелень - пучок, соль, перец - по вкусу.
   Баранину (грудинку, корейку, лопатки) промойте и нарежьте кусочками весом примерно по 40-50 граммов. Обжарьте мясо до появления "румянца". Лук нарежьте небольшими кусочками (кубиками), добавьте к мясу, обжарьте вместе. Морковь нарежьте брусочками и добавьте к остальным ингредиентам. Помидоры нарежьте кубиками и выложите следом за морковкой. Посолите, поперчите. Картошку порежьте кубиками. Влейте воды столько, чтобы она покрывала картофель. Тушите всё 30-40 минут (практически до испарения жидкости). При подаче посыпьте готовое блюдо зеленью.

Хонум
   Мясо - 300 г, лук - 2-3 шт, морковь - 500 г, соль - по вкусу, масло сливочное - 60 г, мука - по вкусу.
   В отдельную посуду налить 2 стакана воды. Положить туда 1 ст. ложку соли. Замесить тесто, добавляя муку, сколько заберет тесто. Тесто должно получиться плотное и эластичное. Мясо прокрутить через мясорубку. Лук нарезать полукольцами, а морковь натереть на крупной терке. На растительном масле обжарить лук. Добавить мясной фарш и обжарить до полуготовности. Раскатать тесто в очень тонкий пласт и намазать сливочным маслом. Положить мясной фарш с луком и распределить по всей поверхности. Выложить тертую морковь и немного посолить. Завернуть тесто рулетом и положить на лист мантоварки. Листы нужно предварительно смазать маслом. Кастрюлю от мантоварки с водой ставим на огонь. Когда вода закипит, листы ставим на мантоварку и закрываем крышку. Готовится хонум около 50 минут.
 
Кульча
   Мука - 700 г, молоко - 500 мл, дрожжи свежие - 25 г, сахар - 1 чайная ложка, соль - 1 чайная ложка , масло растительное - 50 мл (рафинированное) Желток яичный - 1 шт (+ 2 ст. л. молока для смазки).
   Дрожжи, сахар, 2 ст.л. муки разведите в теплом молоке и оставьте в теплом месте на 15 минут. Муку просейте, влейте подошедшие дрожжи, масло, добавьте соль и замесите мягкое тесто, не липнущее к рукам. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Разделите тесто на шесть равных частей. Округлите и положите под пищевую пленку, чтобы не обветрилось во время формирования кульчи. Каждый шарик придавите сверху ладонью, формируя лепешку. Сделайте надрезы по краю лепешки. Кулаком нажмите по центру лепешки, сделайте узор с помощью вилки. Заготовки выкладывайте на противень с пергаментом для выпечки. Разболтайте желток с 2 ст.л. молока, смажьте верх кульча. По желанию можно посыпать кунжутом или кумином. Оставьте в теплом месте для подхода на 30 минут. Разогрейте духовку до 180 градусов, выпекайте лепешки в течение 25-30 минут до легкого румянца.

Инна Камеева.

Оставить комментарий