19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.11.2021

Мама… Сколько в слове этом света, нежности, заботы и любви…

Мама… Сколько в слове этом света, нежности, заботы и любви… К кому, как не к маме, мы идём за советом, поделиться радостью, а зачастую своей печалью, поговорить по душам и услышать слова одобрения. Ничего лучше нет на свете, чем прижаться к маминому плечу и почувствовать поцелуй на своей маковке.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Мне захотелось рассказать о многодетной маме Лилите Михеевой. Вместе с мужем Сергеем они воспитывают трёх очаровательных девочек: Диану – одиннадцати лет, Алину – ей восемь и трёхлетнюю Веронику. Семья эта живёт со мной по соседству, поэтому, видя активных, подвижных девчат, я всегда задавалась вопросом, как Лилита всё успевает.

Каково это быть мамой троих детей? С этим вопросом и напросилась к ним в гости.

Лилита родилась (ей 31 год) в деревне Плещеевка Колышлейского района в семье Ларисы Ивановны и   Карена Липаритовича Мирзоян. Сергей (ему 40 лет) родился в городе Бекабад (Узбекистан). Его родители работали на металлургическом комбинате. На постоянное жительство в Давыдовку семья Михеевых переехала 32 года назад, отец до конца жизни работал токарем, а мама до развала колхоза - учётчицей. Мама Лилиты работала поваром в детском саду, папа заведовал домом культуры в Плещеевке. Старшая сестра - Сусанна Мирзоян – известная спортсменка, заслуженный мастер спорта России по самбо. По окончании средней школы Лилита училась в Пензе во Всероссийском заочном финансово-экономическом   институте. Но получить высшее образование, к сожалению, не удалось: влюбилась, вышла замуж и полностью посвятила себя семейной жизни. Ещё в годы учёбы она стремилась к самостоятельности: не желая обременять родителей, работала агентом по страхованию автомобилей. Семья Михеевых образовалась в 2008 году. В настоящее время Сергей работает в ООО «ПензаМолИнвест» дежурным оператором элеватора, Лилита– швеёй в ИП «Н.А.Саранцева». Живут в Колышлее.

-А чем увлекаются ваши девочки, как успевают старшие в учёбе?

-Диана - разносторонняя девочка: любит рисовать, лепить из глины, заниматься поделками из бисера, увлекается игрой в бадминтон, планирует заниматься танцами. Она главная помощница мамы на кухне и в уборке по дому. Алина самая подвижная. Она лепит, рисует, вяжет на спицах, любит изучать английский язык и учит этому младшую сестру. Вероника пока что только умеет отвлекать старших от занятий, - шутит мама Лилита. - В школе дочки учатся на «4» и «5».

Папа Серёжа с гордостью показывал детские поделки, многие из которых отправляются для участия в различных творческих конкурсах.

-Как воспитываете девочек, какие качества стараетесь им привить? Быть родителями трёх

девочек – это счастье или масса проблем?

-Ужас…, - послышался шутливый возглас мужа из кухни. А затем Сергей серьёзно произнёс: проблем в воспитании детей много, но это скорее заботы, хлопоты.

- Как воспитываем? Вместе, - добавила в свою очередь Лилита.

– Стараемся, в первую очередь, привить им такие человеческие качества, как доброту, честность, справедливость, трудолюбие, прилежность в учёбе. Они у нас в основном самостоятельные. Мне очень повезло с мужем - он во многом помогает. В свободное от работы время отвозит дочерей в школу и садик, следит, чтобы вовремя посещали дополнительные занятия, делали уроки. Пока я на работе до пяти, и ужин приготовят, и в доме за порядком следят, - с благодарностью взглянув на мужа, сказала Лилита. - Когда Сергей работает, за руль сажусь я. Дочки вечером с радостными возгласами встречают папу, он работает до восьми, посменно. Не забывает Сергей и к родителям заглянуть, помочь по хозяйству. А бабушки и дедушка со своих подворий балуют внучек натуральными продуктами.

-А как любите отдыхать всей семьёй?

- Мы выезжаем на природу, любим порыбачить, насобирать грибов, ягод, так сказать, и для пользы, и для души. Не прочь пожарить шашлык, посидеть у костра, даже если возле дома. В выходные дни готовим всей семьёй что-нибудь вкусненькое.

-Как я поняла, многодетность стала вашим обдуманным решением?

-Решаясь когда-то на первого, второго ребёнка, я понимала, что мало просто накормить и обуть, надо ещё и воспитать, дать образование, рассчитывая, прежде всего, на свои силы и возможности, - сказала Лилита Михеева в конце нашей беседы. - С первым ребёнком всегда сложно в бытовом плане. С рождением младших дочек пришёл опыт, уверенность в себе, меньше стала уделять внимания каким-то мелочам. Честно говоря, с каждой из них - не просто: разный характер, горячий нрав, поэтому нужен индивидуальный подход. Я бы не сказала, что с увеличением количества детей простоты прибавляется.

Материнство – это тоже работа. Кто-то подсчитал, что трудовой день многодетной матери по затрате калорий сравним с рабочим днём кузнеца! А если мать ещё и работает?..

И всё же, успешное материнство, в первую очередь, основано на любви. Лилита вышла замуж по любви и не ошиблась в выборе для своих детей заботливого и любящего отца. Она создала в доме атмосферу уюта, добра и взаимопонимания. Уже сейчас нет сомнения, девочки, став взрослыми, пронесут это чистое, безграничное материнское чувство через годы, что позволит им создать свои гармоничные семьи.

Светлана Никашова.

Фото автора

 

Оставить комментарий