26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

29.11.2021

У неё всегда есть планы на будущее

Бывает так, что наметишь встречу с человеком по случаю какой-то даты или события, а встреча не состоится. И лежит на душе груз невыполненного дела.
С Любовью Александровной Пугачевой, председателем Совета ветеранов района, решили встретиться накануне Дня пожилого человека. Обещала прийти в редакцию — не пришла. Позвонили с ее работы: «Нашу Любовь Александровну увезла скорая». Что делать...Номер газеты вышел без ее интервью. Выздоровев, она зашла в редакцию извиниться, что подвела, так сказать...
Наконец, сумели договориться о встрече. И разговор пошел непринужденно и вроде бы совсем не по теме, точнее на разные темы.
Начали, как водится, с истоков, и вспомнили родителей Любови Александровны — Александра Федоровича и Лидию Сидоровну Усановых. Высокого, спокойного, доброго дядю Сашу и хрупкую, энергичную, яркую тетю Лиду хорошо знала сама. Вспомнили, как виртуозно Лидия Сидоровна играла... на балалайке. А пели они дуэтом.
-Главное, чем запомнились мне родители — они были добрыми и никогда никого не осуждали. Папа был всегда рассудительным, давал мудрые советы и учил поступать правильно. Поддержку родителей чувствовала всегда. Они были преданны своей работе. Папа всю жизнь трудился на железной дороге, мама — на почте разносила телеграммы.
Потом речь зашла о работе. Оказывается, трудовой путь Любы начинался в 1976 году на машинно-счетной станции в п. Колышлей. Молодому поколению не известно, конечно, что первые компьютеры занимали целые комнаты, а программы писались на коммутационных досках... Так что первую должность Любови Александровны сейчас мы бы назвали программист, а тогда — инженер- проектировщик. В 1979 году Люба вышла замуж, и молодая семья стала жить в   Сельхозтехнике (п. Родниковский). Муж работал на ремзаводе шофером, а она — экономистом торгового отдела. За 10 лет прошла путь до главного экономиста организации. А потом переехала с семьей в Колышлей и почти 28 лет работает в Отделе федерального казначейства. Сейчас она ведущий специалист-эксперт. Вообще Любовь Александровна на пенсии, но продолжает трудиться. Несмотря на то, что здоровье в последнее время часто подводит, она стремится быстрее встать в строй. Почему? Да просто, считает Любовь Александровна, здесь сложился замечательный, дружный коллектив. Всех своих коллег и руководителя она уважает и считает прекрасными специалистами. Цену профессионализму она знает.
Люба Усанова после окончания 10 классов хотела стать врачом. Не так чтобы очень, просто любила химию. Результат первого же экзамена в мединститут ее не устроил, и она подала документы во Всесоюзный финансово-экономический институт. Тогда его филиал был в Пензе. Успешно поступила и успешно закончила. Практически вся ее трудовая деятельность связана с финансами. И в жизни у нее все записано, зафиксировано: номера телефонов каждого, с кем приходилось общаться, по-прежнему в записной книжке. О чем бы мы ни говорили, вновь и вновь возвращались к любимой теме. Вот что значит человек по-настоящему влюблен в свою профессию!
-Это так интересно - знать, откуда приходят в район деньги, куда они направляются, как планируется бюджет... Мне очень нравится быть в курсе экономических событий! - говорит с неподдельным восторгом Любовь Александровна. Надо отметить, что преданность профессии была высоко оценена руководством: в 2013 году Л.А. Пугачева награждена памятной ведомственной медалью «20 лет Федеральному казначейству». Есть и грамоты, и благодарности.
Перешагнув порог 60-летия, Любовь Александровна ведет активную жизнь. В 2019 году она возглавила Совет ветеранов района.
- Наталья Сергеевна Захарова пригласила на беседу и предложила такую серьезную общественную нагрузку. «Я себя на это время и ветераном-то не чувствовала, хотя звание «Ветеран труда» уже имела», - говорит Любовь Александровна. - Теперь уверена, что на этой должности и нужно быть молодым: много организационной работы, согласований различных. Вот, например, поздравить надо ветерана с юбилеем, организовать с ним встречу, сюрприз устроить. Человеку преклонных лет такая суета, пожалуй, будет в тягость! А вообще работа эта нужная, даже очень. Так приятно видеть человека счастливым! Ветераны
- народ творческий, им хочется и в конкурсах участвовать, и петь, и путешествовать.
Председатель Совета ветеранов
— человек неугомонный! Любовь Александровна в течение 10 лет поет в хоре РДК, является солисткой. Совсем недавно мне довелось услышать ее замечательный голос со сцены РДК. Показалось, что поет она профессионально.
-Музыкальное образование получил брат, Владимир Александрович Усанов, а я всегда пела для души, - уточнила собеседница. - В юности — в ансамбле при РДК, на танцах, как тогда говорили.
Потом участвовала в конкурсах художественной самодеятельности. Теперь вот пришла в хор. Песня всю жизнь была душевной потребностью. В ней ведь все можно выразить, чего и словами не передашь.
На мой вопрос о том, какая песня любимая, она запела «Блюз». Никогда я не слышала его раньше, в нем звучала грусть по прошедшей, далекой любви. Я слушала и думала о том, что этой женщине выпала нелегкая судьба. В 26 осталась вдовой, но выстроила дом, вырастила, подняла троих детей. За время нашего разговора я не услышала ни единой жалобы. Удивили слова, в которых выразилось отношение к людям: «Если человек сделал мне больно, обидел словом ли, делом, стараюсь с ним больше не общаться. Просто обхожу стороной. Хороших людей намного больше, к ним и иду».
Не могла не спросить о том, как воспитывала одна детей.
- Трудно быть отцом и матерью одновременно. Знала, что спросить с них некому. Была строгой. Но они меня понимали и до сих пор считаются с моими советами, иногда просят в чем-то помочь. Мне кажется, люди нашего поколения более практичные, умеют и копить деньги, и тратить рачительно. Молодежь ветреная. Вот купили телефон в рассрочку, а я бы так не сделала... Главное, чему учила их,
- чтобы обязательно нашли дело по душе, с радостью ходили на работу. В этом они полностью оправдали мои надежды. Старшие - Ирина и Алексей - после окончания 9-ти классов в разное время учились в Пензенском приборостроительном техникуме. Но Ирина получила и высшее образование — закончила экономический факультет ПГУ. Сейчас она работает в областном Пенсионном фонде. Алексей после техникума уже в течение 20 лет трудится на мясокомбинате. Младшая дочка Оля после окончания медицинского колледжа работает в областной психиатрической больнице уже 8 лет. Всеми своими достижениями дети обязательно
делятся со мной: их грамоты и благодарности хранятся в нашем доме. В последнее время любовь моя и отрада — внучка Аделина...
За достойное воспитание детей в 2006 году Л.А. Пугачева награждена медалью «Материнская доблесть» III степени.
Мы встретились с Любовью Александровной вечером, потому что раньше у нее просто не было свободного времени: нужно было отвезти внучку в Пензу. Иногда приходится помогать младшей дочери. Оля работает по суткам, и мама приезжает забрать внучку из садика, переночевать с ней. А наутро в 7-00 она выезжает из города и мимо дома - прямо на службу.
Нет, она не производит впечатление пышущего здоровьем человека. Знаю, что есть серьезные проблемы. Но об этом говорит как-то вскользь и даже с долей иронии. А иногда шутит над своими недугами и сетует, что многовато земли заняла под усадьбу - теперь тяжело обработать. Весной в саду зацветет любимая вишня, ознаменует начало нового года жизни Любови Александровны, и начнутся труды в теплице, на огороде. А пока можно отдыхать, коротая вечера за просмотром телепередач. Жаль, что с возрастом зрение стало ухудшаться и нельзя заняться вышивкой — давним хобби. Но картины-вышивки - во всех комнатах.
На стенах просторного коридора висят фотографии, отражающие счастливые мгновения жизни: дети и внучка, детский сад, школьные праздники, выпускные и свадьбы, встречи семьей...
- Несмотря на то, что ребята мои сейчас редко приезжают, они всегда со мной. Смотрю на фотографии и радуюсь. Как же хорошо, что дети у меня есть! Они ведь мою жизнь продляют.
Расставаясь с собеседницей, я подумала, что эта женщина не делает проблемы большими и важными. Даже болеет как будто между делом. Она живет в постоянном движении и всегда устремлена вперёд. И у неё обязательно есть планы на будущее.

Оставить комментарий