28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

21.01.2022

ДОСААФ России – 95 лет

ДОСААФ России является одной из старейших общественных организаций страны.

   Главной задачей ее является военно-патриотическое воспитание молодёжи, профессиональная подготовка специалистов массовых технических профессий (водителей транспортных средств), подготовка специалистов по военно-учётным специальностям, развитие военно-прикладных и технических видов спорта (пулевой стрельбы, радио-, парашютного спорта).
   На территории Колышлейского района ДОСААФ существует с 1972 года. В течение 35 лет (с 1980 по 2015 год) начальником Колышлейского СТК ДОСААФ был Александр Алексеевич Юдин, внесший большой вклад в развитие деятельности организации в районе.
   Яркий след в истории оставил преподаватель автодела Николай Васильевич Сазанов, который подготовил не одно поколение водителей с 1982 по 1999 гг.
   В настоящее время ПОУ СТЦ Колышлейского района РО ДОСААФ возглавляет Наталия Александров Слепова (автор этих строк), вступившая в должность в 2018 году. Всего же она трудится в ДОСААФ уже 28 лет.
   Коллектив СТК ДОСААФ небольшой, но дружный. Каждый профессионал своего дела.
   Преподаватель Татьяна Александровна Афанасьева обучает ПДД в автошколе в течение 14 лет.
   Мастера производственного обучения Александр Николаевич Лысов, Алексей Михайлович Макарычев, Владимир Викторович Филиппов имеют огромный стаж и опыт работы. Прежде всего, это опытные водители-профессионалы. Но в настоящее время за плечами у них годы преподавательской практики и большое количество подготовленных водителей, которые приводят учиться в ДОСААФ своих детей и внуков.
Мы рады помочь всем желающим пройти профессиональную подготовку и переподготовку водителей транспортных средств. В наш век стало нормой, что не только мужчины, но и девушки, женщины (даже если им за 50) приходят учиться вождению автомобиля и начинают ездить самостоятельно. Это очень удобно: в любое время поехать самой по делам или отвезти детей, навестить родителей.
   Наша автошкола имеет современный автопарк и автодром для первоначального обучения вождению. Учебно-материальная база организации соответствует всем требованиям подготовки водителей. Имеются необходимые наглядные пособия, компьютерный класс, мультимедийный комплекс и многое другое. Мы готовим водителей легковых автомобилей категории «В» и грузовых категории «С». Летом планируем открыть подготовку водителей мотоциклов категории «А», «М». Самой востребованной категорией является водители легковых автомобилей категории «В», так как такие автомобили сейчас имеются почти в каждой семье. Одним словом, мы обучаем всех, кто стремится получить навыки трудного, но захватывающего, интересного дела - управления автомобилем.
   ПОУ СТЦ Колышлейского района РО ДОСААФ принимает участие в мероприятиях, которые служат повышению уровня нравственного и культурного развития допризывной молодёжи и готовности к военной службе. Мы взаимодействуем с общеобразовательными учреждениями, филиалом ГБПУОУ ПО «СМТ», дошкольными образовательными учреждениями, администрацией , отделом образования и населением нашего района. ДОСААФ является основным поставщиком водителей в различные рода войск российской армии и отрасли народного хозяйства.

Наталия Слепова,
начальник ПОУ СТЦ
Колышлейского района РО
ДОСААФ России
Пензенской области.

Оставить комментарий