28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.02.2022

Возьми здоровье в свои руки

В Пензе стартует социальный проект «Возьми здоровье в свои руки», направленный на адаптацию матерей детей с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), который продлится полгода.

    Ежемесячно с 26 февраля 2022 г. будут проходить мероприятия, направленные на всестороннее оздоровление матерей детей-инвалидов. Участие бесплатное.
   Направлений в работе будет два: физическое и эмоциональное, т.к. для адаптации необходима полноценная работа и с телом (правильные физические нагрузки, укрепление мышечного каркаса, расслабление необходимых групп мышц), и с эмоциями (борьба со страхами, эмоциональным выгоранием, стрессом, проработка личных переживаний и проблем).
   Программа проекта предполагает массу мероприятий для участниц: тренировки по восстановительной физкультуре, мастер-классы на различные тематики (самомассаж, самопомощь при болях в спине, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата),  беседы с психологами, творческие упражнения и сеансы арт-терапии, фотопроекты, которые позволят женщинам справиться с внутренними барьерами и апатией, раскрыть таланты, увидеть возможности в любой жизненной ситуации.
   Планируется, что спустя полгода мамы, принимавшие участие в проекте, станут более уверенными в себе, отдохнувшими, целеустремленными, сильными физически и морально.
   Проект организован в рамках создания полноценной среды для реабилитации детей с ОВЗ, так как родитель - это человек, от которого во многом зависят процессы выздоровления, адаптации и социализации ребёнка.
   Для участия в проекте необходимо заполнить заявление от руки и прислать его фото (или сканкопию, если есть такая возможность):
•в direct аккаунта центра в Инстаграме @massage_apirum,
•в сообщения сообщества ВКонтакте https://vk.com/massage_apirum
•на почту gerasimenko.cfa@gmail.com,
•в любом удобном мессенджере на рабочий номер: 8-927-374-44-54.
   Также вместе с заявлением необходимо прислать сканкопии или фото свидетельства о рождении ребенка и справку об инвалидности.
  Мероприятия пройдут по адресу: г. Пенза, ул. Окружная, 163, СЗК «Дизель-арена». Организатором проекта выступает автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки и физической адаптации Ирины Герасименко».
   Подробности по телефону: 8-927- 374-44-54 и в соцсетях.
   Давайте помогать друг другу в столь сложное время!
   Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов https://президентскиегранты.рф.

Ирина Герасименко, исполнительный директор центра:

   - Матери детей с ОВЗ часто выступают их единственной связью с внешним миром. Уход за больными - это колоссальный труд, физический и эмоциональный, который остается незамеченным рядом с болезнью ребенка. На собственную жизнь зачастую не остается ни времени, ни сил, ни финансов.

 

Источник фото: архив Ирины Герасименко.

 

Оставить комментарий