28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

12.04.2022

Указ подписан - можно собираться

31 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ о начале весеннего призыва на военную службу.

   4 апреля в здании военного комиссариата Колышлейского и Малосердобинского районов было многолюдно: начала работу призывная комиссия. Пока кто-то получал отсрочку, кто-то проходил медицинский осмотр у специалистов, мы пообщались с некоторыми призывниками.
   Призывной комиссии нашего района предстоит вновь встретиться с колышлейцами от 18 до 27 лет, отобрать среди них годных к прохождению службы и отправить в воинские части.
   В пункте первом Указа Президента уточнено, что весной этого года Вооруженные Силы государства должны пополнить 134 500 новобранцев. В прошлом году необходимо было направить в воинские части на 150 молодых парней больше.
   Работа комиссии предстоит кропотливая, ведь на заседания придут призывники, завершившие обучение и получившие дипломы, их нужно будет направить в части с учетом полученной специальности.
   -Ребята, подлежащие призыву, и их родители в начале призывной кампании, как правило, спрашивают, не увеличился ли срок службы. Поэтому сразу успокою – не увеличился, он по-прежнему составляет 12 месяцев, - подчеркнул военком Колышлейского и Малосердобинского районов Денис Потапов. – И, опережая следующий, еще более важный вопрос, отмечу, что военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к участию в спецоперации на Украине не привлекают.
   Также Денис Вячеславович уточнил, что никаких изменений в условиях призыва и предоставления отсрочек не произошло.
  В нашем районе уже прошли заседания призывной комиссии: 4,5 и 6 апреля.   Лица, имеющие право на отсрочку, предоставляли документы, подтверждающие это право. Отсрочка от призыва дается каждому гражданину индивидуально.
   Хочется напомнить, что опасность распространения коронавирусной инфекции сохраняется, поэтому прибывшие на заседание комиссии имели средства индивидуальной защиты. Также было обеспечено соблюдение социальной дистанции и дезинфекция.
   Особо военный комиссар отметил, что для молодых людей, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. А по достижении 27 лет гражданину, без уважительной причины не служившему в армии, выдается вместо военного билета справка, которая в дальнейшем затрудняет оформление на работу в государственные организации и предприятия.
   И в завершение Денис Потапов сообщил, что в этом же Указе Президента в пункте 2 содержится распоряжение об «осуществлении в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек».
   Итак, Указ подписан, пришла пора собираться. Тем, кто не служил – в армию, тем, кто долг Родине отдал – домой. В Вооруженных Силах все четко: вышел Указ, значит, будет выполнен.

Александр Черноиванов,
20 лет, образование среднее специальное, ихтиолог-рыбовод:

   -Срок отсрочки закончен, образование получено, и вот я здесь. В армию иду осознанно, потому что в семье служили все.

Михаил Городилов,
26 лет,  Самарский медуниверситет, педиатр-онколог:

   -Работаю в областном онкодиспансере по специальности, к службе ограниченно годен, но, если возникнет необходимость, готов служить в Вооруженных Силах.

 

Елена Федотова.

Фото Светланы Никашовой.

Оставить комментарий