29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.04.2022

Государственная инспекция труда в Пензенской области призывает более серьезно отнестись к организации охраны труда и соблюдению требований безопасности на рабочем месте

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Этот день посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

   Государственная инспекция труда в Пензенской области  призывает более серьезно отнестись к организации охраны труда и соблюдению требований безопасности на рабочем месте.
   Каждый работодатель вне зависимости от формы собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками.
   Профессиональные риски сопровождают любой производственный процесс, создавая для руководства организации потребность в управлении рисками, которое заключается в том, чтобы своевременно выявить угрожающие факторы, оценить степень их опасности и принять меры по устранению либо снижению потенциального вреда. В действующем законодательстве отсутствуют обязательные методики по управлению рисками, но Минтруд России 28.12.2021 издал приказ № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».
   Выявление опасностей осуществляется путем обнаружения, распознавания и описания опасностей, включая их источники, условия возникновения и потенциальные последствия при управлении профессиональными рисками.
   Процедура оценки профессиональных рисков включает три этапа: идентификация угрозы, определение уровня опасности и разработка мероприятий или рекомендаций по устранению угрозы. Говоря простым языком, процедура оценки направлена на то, чтобы предоставить руководителю ответы на следующие вопросы:  какие опасные события могут произойти в организации?  С какой вероятностью эти события произойдут?  К каким последствиям это приведет? Что можно сделать для предотвращения опасных событий и снижения вреда в случае их наступления?
   Исходя из этого нужно организовать охрану труда на предприятии так, чтобы предотвращать несчастные случаи и заболевания работников.
   Оценку профессиональных рисков необходимо проводить не только для уже действующих производственных процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и рабочих мест. Техническое перевооружение, модернизация оборудования, изменение состава орудий труда — это тоже основание, чтобы заново провести оценку рисков на отдельных рабочих местах.
   Оценка рисков помогает снизить риск возникновения несчастных случаев и профзаболеваний на конкретном рабочем месте и выявить, какие меры по обеспечению безопасности на предприятии необходимо принимать в первую очередь.
   Государственная инспекция труда в Пензенской области обращается ко всем работодателям независимо от формы собственности и призывает провести оценку рисков, чтобы минимизировать несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

 Татьяна Гостькова,

главный государственный инспектор труда

(по охране труда) в Пензенской области.

 

Источник фото: http://www.admbal.ru/news/vchera-ves-mir-otmechal-vsemirnyy-den-okhrany-truda/

Оставить комментарий