29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

29.04.2022

Вячеслав Крашенинников прослужил на огненной вахте без малого 35 лет

С силой бушующего огня очень трудно справиться. Но есть профессионалы, вовремя приходящие на помощь, сострадающие, чувствующие боль и умеющие сопереживать людям, оказавшимся в огне. Этому нельзя научиться, с этим надо родиться.

   Среди пожарных известно, что первые несколько пожаров расставляют все по своим местам: те, кто не готов работать, практически сразу уходят. Сильные же остаются, и редко что заставит их покинуть ворота пожарной части до пенсии. Вот именно из числа таких Вячеслав Крашенинников, прослуживший на огненной вахте без малого 35 лет.
   Родился Вячеслав в деревне Карауловка Колышлейского района в семье рабочих. В пожарную часть п. Колышлей пришёл работать в июне 1988 года сразу после службы в армии по рекомендации бывшего начальника пожарной части Петра Степановича Рогожкина. Он, конечно, помнит свой первый выезд на пожар, когда в родной Карауловке горела мельница, но страшно, как сам признался, ему не было.
   На первый взгляд, работа пожарного может показаться простой. Но сколько мужества, самоотверженности и отваги требует эта профессия, ведь каждое мгновение надо быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения жизни пострадавшего в огне человека.
   Молодой, расторопный паренек быстро осваивал специфику работы, с годами повышая профессиональный уровень. Старшие коллеги охотно делились опытом, после каждого пожара тщательно разбирали произошедшие случаи, проводили анализ.
   Надо сказать, Вячеслав по натуре человек скромный, не особо разговорчивый. Не любитель он рассказывать о сложностях профессии. Просто достойно выполняет свою работу, привык всегда быть начеку не только в рабочие сутки, но и в другие дни, когда приходится поддежуривать, ведь руководство, когда случаются сильные пожары, может вызвать в любое время дня и ночи. Кроме того, он охотно выполняет роль наставника. В последние годы в часть поступило много молодых сотрудников. Вячеслав, обладающий чувством ответственности, отзывчивостью, терпением и высокой самоорганизацией, делится с молодёжью и мудростью, и теоретическими знаниями, и практическими навыками борьбы с огнём. Благодаря такой поддержке парни влюбляются в профессию и остаются в ней.
   Вячеслав Крашенинников учит работать, подстраховывая друг друга, быть рядом плечом к плечу. Пожар – это страшная и неуправляемая стихия – идти в огонь бездумно нельзя. Поэтому те, кто не может обуздать свой страх, не остаются в этой профессии. Задача спасателей, как сказал начальник пожарной части Сергей Сураев, прийти на работу, оказать всю необходимую помощь людям, и вернуться домой живыми и здоровыми.
   За годы работы пожарным Вячеслав Крашенинников ни разу не пожалел о выборе профессии. Он потушил не одну сотню пожаров, спас не одну человеческую жизнь. Благодаря усердию, трудолюбию и добросовестному отношению к делу ветеран службы пользуется уважением руководства и коллег и продолжает трудиться на благо жителей нашего района.

Сергей Сураев, начальник 29 пожарной части:
   -Считаю Вячеслава Крашенинникова одним из достойнейших ветеранов. Он исполнительный, ответственный. Что особенно нравится в его характере – это спокойствие и рассудительность, а также умение правильно действовать при тушении пожаров. И сколько раз ни приходилось его вызывать на поддежурство, он всегда прибывает в часть в кратчайшие сроки. У него огромный опыт, накопленный за годы работы, а его, как говорится, никуда не денешь. Благодаря его наставничеству молодёжь увереннее втягивается в работу. За безупречную службу Вячеслав награждён медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «25 лет МЧС России».

Светлана Никашова.

Фото автора.

Оставить комментарий