29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

29.04.2022

В диспетчерской тоже бывает «жарко»

Большую роль в спасении играют диспетчеры пожарной охраны. Именно в диспетчерскую по телефону 01 приходит первая информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего района. Здесь ведётся невидимая работа по спасению жизней.
   В 2006 году Ольга Шапошникова узнала, что в пожарную часть на работу требуется диспетчер. Решила попробовать. И вот уже 16 лет принимает по телефону Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) тревожные вызовы. В преддверии Дня пожарной охраны мы пообщались с Ольгой и узнали, что для неё главное в работе, какими качествами должен обладать диспетчер и в чём заключается сложность профессии.
   -В нашей работе главное – желание помогать людям. Работа в пожарной части подразумевает слаженные действия всего коллектива. От каждого зависит многое, а мы, диспетчеры, являемся неотъемлемой частью этой команды. После поступления тревожного сигнала в первую очередь оповещаем командира отделения, руководство. Пожарная машина выезжает на место происшествия, а мы обзваниваем все экстренные службы района: полицию, скорую помощь, газовую службу, районные электрические сети, глав администраций. В диспетчере ЕДДС главное оперативность, внимательность, доброжелательность, уравновешенность, стрессоустойчивость. Нужно быть ещё и психологом. Звонящий в панике порой забывает свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. Мы пытаемся найти нужные слова, чтобы максимально успокоить его и принять сообщение с учетом всех необходимых сведений. Наша работа очень ответственная и напряжённая, нужно уметь как можно быстрее, правильнее отреагировать на вызов, ведь от этого зависит жизнь и здоровье жителей района. Каждый раз переживаешь и за погорельцев, и за пожарных. Но мне нравится то, чем я занимаюсь. Диспетчер пожарной охраны - важное звено в спасении людей.

Владимир Хованцев, начальник Межхозяйственной пожарной команды:
-Ольга Шапошникова - ответственный, оперативный, знающий и исполнительный работник, обладает хорошей памятью, реакцией, готова в любую минуту быстро принять решение, а также поддержать того, кто находится на другом конце провода.

Светлана Никашова.

Фото автора.

Оставить комментарий