20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

04.07.2022

Этим пациентам было особо важно получить консультацию специалистов рядом с местом жительства

Во вторник, 28 июня, в районном доме культуры Башмаковского района состоялся консультативный день для больных с заболеваниями центральной нервной системы и рассеянным склерозом. Организаторами мероприятия стали Пензенская региональная общественная организация «Центр по реабилитации больных с нейродегенеративными и аутоиммунными заболеваниями центральной нервной системы «Меценат».

В консультативной встрече приняли участие представители Территориального Фонда ОМС, а также глава района Тамара Павлуткина, главный врач Башмаковской РБ Ольга Хрянина, председатель ПРОО «Меценат» Светлана Слюсарева, нейрохирург Владислав Лапатухин, психотерапевт Валентина Сгибова, а также специалисты пенсионного фонда и социального страхования РФ.

На встрече обсуждались вопросы медицинского и социального обслуживания больных с рассеянным склерозом. Представители ТФОМС Пензенской области проинформировали граждан о действующей на территории Пензенской области системе защиты прав застрахованных: деятельности страховых представителейпо информационному сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи и функционировании Единого Контакт-центра.

Во время консультации специалисты ТФОМС отвечали на вопросы граждан. Так, поступило обращение от женщины, которая планировала переехать на постоянное место жительство в другой город России и дальше продолжать лечение за счет средств ОМС. Застрахованной подробно объяснили процедуру прикрепления к медицинской организации и выбора страховой медицинской компании на территории другого региона. Таким образом, в будущем женщина не столкнется с проблемой отказа в предоставлении медицинской помощи, и будет продолжать получать необходимое лечение.

Еще одна жительница пгт Башмаково пожаловалось на качество предоставления  медицинской помощи, женщине дали разъяснение о возможности проведения экспертизы качества медицинской помощи и рекомендовали написать обращение в страховую медицинскую организацию.

Справочно! Рассеянный склероз  - это аутоиммунное заболевание, которое поражает головной мозг, спиной мозг и зрительные нервы. У больных чаще всего ухудшается зрение и способность самостоятельно придвигаться.

Поэтому пациентам было особо важно получить консультацию специалистов рядом с местом жительства.

В целях формирование круга сторонников национального проекта «Здравоохранение» ТФОМС планирует и дальше проводить встречи с населением совместно с общественными организациями и информировать застрахованных о правах граждан при получении медицинских помощи по полису ОМС.

Фото: Валерий Бархатов

 

Оставить комментарий