20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.09.2022

Ипотека за один день – это возможно!

 

 

 В настоящий момент все больше кредитных организаций предлагают возможность оформления сделок через электронные сервисы.

Если раньше на регистрацию ипотечных договоров требовалось от пяти до девяти рабочих дней, то сейчас это можно сделать за одни сутки.

С 1 апреля 2021 года Управление Росреестра по Пензенской области  реализует проект, направленный на эффективность предоставления государственной услуги по государственной регистрации ипотечных сделок при представлении документов в электронной форме. Главная цель проекта – сокращение срока государственной регистрации прав на приобретаемую недвижимость до 1 рабочего дня при сохранении качества услуги и условии использования электронных сервисов при подаче документов в орган регистрации прав.

«Электронный способ получения услуг Росреестра повышает доступность и эффективность предоставляемых государственных услуг, позволяет избежать очередей в многофункциональных центрах, а главное – позволяет ускорить процедуру оформления документов до одних суток. бъём ипотечных сделок оформленных в электронном виде за один день в регионе составляет 70% от общего числа», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской Юлия Дементьева

Чтобы воспользоваться госуслугой, достаточно обратиться в отделение банка. Заявитель никуда не обращается дополнительно, кроме банка, где сдает документы. По электронной почте он получает ответ о том, что ипотека зарегистрирована. Срок оформления составляет один рабочий день.

Как рассказал заместитель управляющего Пензенского  отделения Сбербанка Алексей Данилкин, эффективное сотрудничество между сотрудниками Сбербанка и Управления продолжается, в результате чего в мае удалось занять лидирующее место среди других регионов по количеству зарегистрированных сделок в течение одного дня.

Оставить комментарий