08 декабря 2025, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

 

Проект "Ровесники Победы"

11.04.2025

Жизнь прожить – не поле перейти



ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕТСТВО
Родители Антонины – Бурцевы Матвей Иванович и Прасковья Григорьевна – уроженцы д. Луговое (что рядом с Сумами). 
До войны у них родилось двое детей: дочка в 1936, а сын в 1939 году. Дочка умерла во младенчестве. Проводив в 1941 году мужа на фронт, Прасковья Григорьевна пережила смерть сына. Во время войны женщина работала в поле, её отправляли копать окопы. 
Матвей Иванович был комиссован в 1944 году, вернулся с войны весь израненный. Жене пришлось долго выхаживать его. А когда Матвей Иванович поправился, его, коммуниста, поставили председателем сельского совета в Карауловке. Здесь в 1945 году появилась на свет Тоня. В 1948 году у Бурцевых родился сын Владимир, а в 1952 – дочь Надежда.
Детство Антонина Матвеевна вспоминает с благодарностью. Отец был добрым и светлым человеком, очень любил детей. Мама была рачительной хозяйкой, строгой и в быту, и с окружающими людьми. 
Со временем семья вернулась в Луговое, Матвей Иванович работал председателем сельского совета, затем механизатором. Прасковья Григорьевна трудилась в колхозе, летом каждой семье тогда выделяли по 3 гектара свёклы для прополки, а осенью её надо было убрать. Тоня подростком помогала маме. Девочка была привычна к сельскому труду, ведь ей как старшей из детей ей приходилось и дома по хозяйству помогать родителям, и младшую сестру нянчить.
С 1965 года Бурцевы стали жить в Колышлее. Сын Владимир после армии уехал в Ленинградскую область, жил в Гатчине. Дочери остались с родителями.
Матвей Иванович умер в 1977 году, прожив 63 года, а Прасковья Григорьевна дожила до 86 лет, умерла в 2000 году. 
День Победы всегда был и остаётся для Антонины Матвеевны большим праздником, она в этот день обязательно вспоминает своего отца. 
НАЙТИ ДЕЛО ПО ДУШЕ
До 4-го класса Тоня училась в Луговом, а 8-летку закончила в Трескино. До школы ходили в любую погоду пешком 8 километров. Зимой жили в интернате. Трудно было. Видимо, поэтому девушка не захотела получать среднее образование, а решила пойти работать. Семнадцатилетней приехала Тоня в Колышлей и устроилась в пуговичный цех завода МПИ. Очень переживала, что не сможет подружиться со взрослыми женщинами, которые трудились рядом, но постепенно влилась в коллектив. Однако в поисках дела по душе Тоня уехала в Пензу, устроилась на велозавод (легендарный «ЗИФ»). Здесь было интересно, но работать приходилось в 3 смены, а жила Тоня далеко от завода и ходить с ночной смены было страшно. Так что испытание городом девушка не выдержала, вернулась в Колышлей. 
ЧЕЛОВЕК ТРУДА
Вскоре сложилась её семейная жизнь. Она вышла замуж в 1965 году за Александра Зайченко, уроженца Сум. Здесь и поселились поначалу, здесь родился сын Алексей. Через год семья переехала в Колышлей. Дом купили на улице Первомайской в 1967 году. А в 1969 родился сын Валерий. Хлопоты с сыновьями не мешали Антонине работать. Поначалу она вернулась в знакомый уже пуговичный цех, а в 1971 году устроилась в Колышлейскую районную больницу сестрой-хозяйкой. Сначала в детское отделение, потом в терапевтическое. Более 30 лет жизни Антонины Матвеевны связаны с нашей больницей. Никогда она не боялась никакой работы. Если была необходимость, и полы мыла, и за больными ухаживала, ведь в терапии лечили и после инсультов, и после инфарктов, да и с радикулитами больные не всегда могли без помощи передвигаться. За порядком в палатах сестра-хозяйка следила строго, выдавала постельное бельё больным и докторам, которые приходили на дежурство.
Коллектив в терапевтическом отделении был дружный, все внимательные и отзывчивые. После достижения пенсионного возраста Антонина Матвеевна ещё 4 года проработала – не хотелось расставаться. 
Антонина Матвеевна Зайченко отмечена множеством грамот, почётным знаком «Ударник коммунистического труда», медалью «Ветеран труда».
ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ
Она не прерывает связь со своими коллегами: созванивается, чтобы справиться о здоровье или поздравить с праздником. С некоторыми Антонину Матвеевну связывает крепкая дружба. Она вообще очень ценит это качество. «Я такой человек: если дружить, то дружить на всю жизнь, не за что-то», – поделилась она. С Любовью Петровной Каевой они подруги с  детства( более 70 лет!): в беде и в радости проверили друг друга и сейчас почти каждый день созваниваются. 
По состоянию здоровья Антонина Матвеевна с трудом выходит из дома. Но у неё часто бывают и друзья, и коллеги. Она ещё может иногда сходить в магазин, который расположен не очень далеко от дома. «Конечно, всё необходимое мне привозит сын Валера. Они с женой Светланой всегда со мной на связи. Однако и самой хочется пройтись, посмотреть на цены, –рассуждает Антонина Матвеевна. –  Зимой только за ворота выхожу, дальше не рискую. Зачем проблемы наживать? А по весне да летом потихонечку и до магазина дойду».
Она не привыкла жаловаться на судьбу и житейские проблемы. Пенсией довольна: не так давно удобства в доме обустроила, в этом году крышу планирует перекрыть. Дети и внуки теперь в особой помощи не нуждаются. А тратить деньги необдуманно она не умеет, жизнь научила экономить. Никогда в обычных рабочих семьях не было больших денег, однако умели и принарядиться, и в дом приобрести всё необходимое.
Антонина Матвеевна, привыкшая много работать, и сейчас встаёт рано, а если наметила какое-то дело, обязательно доведёт его до конца. 
СЕМЕЙНЫЕ СВЯЗИ
Тридцать лет уже вдовствует Антонина Матвеевна. С Александром Ивановичем они прожили 30 лет. Он работал и в совхозе «Зелёновский», и на свеклопункте, и в райтопе. Держали крепкое хозяйство: корову, быков, свиней, кур. «Детей родили и воспитали, – размышляет Антонина Матвеевна. – Плохо ли, хорошо ли было, а разводиться не собирались, не принято было это в наше время. А жизнь прожить – не поле перейти». 
Сыновей растить хлопотно, много пришлось за них переживать. Алексей служил в Грузии, а Валерий попал в Афганистан перед самым выводом войск из этой страны. Мать навещала Алексея во время службы, летала на самолёте в Грузию. Гостинцы домашние возила сыну.
«Народ там хороший, – вспомнила кстати Антонина Матвеевна. – Родители местных ребят приезжали часто к ним и угощали всех, не различая национальностей: армян ли, русских ли, азербайджанцев... А говорили все тогда по-русски».
Мама и к Валерию ездила, когда он проходил учебку в Самарканде. Потом она не сразу поняла, что сын находится в Афганистане: он не писал о переводе, не хотел расстраивать. Но сердце материнское не обманешь: чувствовала она, что трудна его служба. 
Сыновья Зайченко остались жить на малой родине. Они создали семьи, воспитали детей. Алексей много лет работал токарем на заводе МПИ. А Валерий 16 лет служил в милиции, теперь на пенсии по выслуге лет.
Без клюшки Антонина Матвеевна не может передвигаться, зрение плохое, но по дому справляется, да и снег по зиме во дворе чистит сама. «Сын ругает меня. Знаю, что поможет, да ведь сидеть целый день без дела нельзя, – говорит собеседница. – Пока могу, буду двигаться!» 
У Антонины Матвеевны взрослые внучка, два внука, а ещё правнук и правнучка. Каждому из них есть место в её сердце, которое болит и радуется за всех одинаково.
Она показывает фотографии из семейного альбома и вспоминает события своей жизни. Судьбу этой женщины нельзя назвать лёгкой. Но трудности и переживания не смогли изменить её характер, который она унаследовала от отца.    
Приветливо встречая друзьей и родных, она обязательно пригласит в дом попить чаю и поделиться новостями. Несмотря на возраст, ровесница Победы Антонина Матвеевна Зайченко оптимистично смотрит в завтрашний день в надежде, что мир обязательно воцарится на нашей земле.
Людмила Тарасова.

Фото из семейного архива Зайченко.

№14 от 11 апреля 2025 года.

Оставить комментарий