Одна из основных обязанностей страховых представителей - привлечение населения к участию в профилактических мероприятиях на территории Пензенской области. Представители страховых медицинских компаний информируют граждан о необходимости посещения поликлиники с целью проверки состояния своего здоровья. Подлежащим диспансеризации и профосмотрам застрахованным гражданам направляются личные приглашения по средствам SMS-сообщений, почтовой рассылки, а также через мессенджеры.
За 2 месяца 2025 года страховые представители проинформировали более 277 тысяч граждан.
Больше всего застрахованных приглашено на диспансеризацию – почти 145 тысяч граждан, на диспансерное наблюдение – 86 тысяч застрахованных, на профилактические осмотры – 40 тысяч пензенцев, 6 тысяч пациентов – на углубленную диспансеризацию.
ТФОМС Пензенской области призывает жителей региона не игнорировать сообщения от страховых представителей и обратиться с паспортом и полисом ОМС в поликлинику по месту прикрепления для прохождения профилактических мероприятий. Кабинеты медицинской профилактики работают ежедневно, а для удобства граждан организована деятельность медицинских организаций по субботам.
Важно! Работающим гражданам на прохождение диспансеризации законодательно предусмотрен один день с сохранением среднего заработка, а сотрудникам предпенсионного и пенсионного возраста 2 дня на тех же условиях.
В случае возникновения спорных вопросов – обращайтесь в Единый Контакт-центр в сфере ОМС – 8 800 100 80 44. Обращения принимаются в рабочее время с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 часов, в пятницу с 9 до 16:45, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика (с возможностью оставить голосовое сообщение).