Каждый гражданин, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) при наличии соответствующих медицинских показаний.
В текущем году за период с января по сентябрь пензенцам оказана высокотехнологичная медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС по 5239 случаям. Общая сумма средств обязательного медицинского страхования, направленная на оказание ВМП, составила более 1, 25 млрд рублей. Уровень финансирования медицинских организаций за текущий год по сравнению с 2024 годом возрос на сумму, превышающую 101,2 млн рублей.
На территории нашего региона медицинскую помощь с использованием передовых технологий оказывали 12 медицинских организаций, из них 4 частной формы собственности. Больше всего высокотехнологичных операций проведено в ГБУЗ «Клиническая больница им. Г.А. Захарьина». В данном медицинском учреждении было организовано лечение по 1487 случаям, в том числе 23 иногородним. В ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» оказана высокотехнологичная помощь по 1352 случаям, из них 18 иногородним гражданам, в ГБУЗ «Областной онкологический клинический диспансер» - по 1316 случаям. Наибольшая доля оказанной помощи приходится на такие направления, как сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия.
Кроме того, жители Пензенской области получали высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях, расположенных за пределами региона. За январь-сентябрь 2025 года 462 жителям области было оказано ВМП на сумму свыше 128 млн рублей в медицинских организациях Ивановской, Самарской, Владимирской областей, Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, а также в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и др.
В случае возникновения вопросов, связанных с получением ВМП по полису ОМС, граждане могут обратиться в Единый Контакт-центр по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).