18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

14.11.2012

Экспресс-тест даст результат

 

Мы обратились с вопросом Н.Г. (больше автор вопроса ничего о себе не сообщил) к врачу психиатру-наркологу ЦРБ Галине Васильевне Авесовой. Вот что она ответила.

-Внешние признаки, появляющиеся у человека, употребляющего наркотики, не всегда являются абсолютными показателями. Они могут свидетельствовать и о совершенно других расстройствах. Но существуют домашние тесты, что-то вроде домашней "лаборатории", которые позволяют почти со 100%-й достоверностью установить, употребляет ли человек те или иные наркотики. С помощью тестов определяется почти вся гамма наркотиков, которые сейчас фигурируют в России.

Преобладающее число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков (76%) приходится на молодежь в возрасте до 30 лет. Только по официальным данным, сейчас у нас в стране насчитывается около 3 млн. больных наркоманией.

Для первоначального тестирования, когда вид наркотика неизвестен, лучше всего применять мультитест: он позволяет одним анализом выявлять любой из пяти наиболее применяемых наркотиков: амфитамин, марихуана, морфин (героин), кокаин, метамфитамин.

Процедура проведения тестирования очень проста. Надо собрать мочу в любой чистый сосуд, желательно стеклянный (всего 20-50 мл), опустить в нее тест, и через 5-15 минут вы получите ответ на вопрос, который вас мучает. В каждом наборе имеется инструкция, которую необходимо изучить перед взятием образца и тщательно выполнить. Приобрести экспресс-тесты можно в обычной аптечной сети, без рецепта врача по доступной цене.

Если ваши опасения оправдались и тест дал положительный ответ - не паникуйте. Понаблюдайте за человеком. Установите неопровержимость факта употребления, в частности, с помощью диагностических тестов, обсудите его с ребенком. Ни в коем случае не наказывайте его, не читайте морали и не угрожайте. Проявите терпение, внимание, заботу. И обязательно, без промедления обратитесь к врачу-психотерапевту и врачу-наркологу.

 

 

Оставить комментарий