26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

09.01.2013

Чтобы не опоздать!

Согласитесь, что весьма немногие россияне заблаговременно думают о своем здоровье и уделяют внимание профилактике различных болезней. В то же время недуги легче предупредить, чем вылечить.
Во-первых, профилактика не требует больших денежных затрат; во- вторых, далеко не все лекарства в ходе лечения не вызывают так называемых "побочных эффектов"; наконец, болеть большинству из нас просто некогда - работа, дом, дети. А там болезнь переходит в хроническую форму.
Профилактикой, укреплением здоровья можно заниматься даже дома. К примеру, закаливанием. Не обязательно становиться моржом, достаточно сначала просто обтираться влажным полотенцем по утрам, а потом перейти к обливанию, а со временем - и к холодному душу.
Нельзя переоценить значения правильного питания, ведь многие болезни начинаются с того, что и сколько мы едим. Не переедайте, не увлекайтесь острым и жирным, больше потребляйте овощных блюд и фруктов, не наедайтесь до отвала, на ночь глядя, - что может быть проще и доступнее перечисленных рекомендаций?
Тем, для кого спорт - не призвание, надо просто вести достаточно подвижный образ жизни: не засиживаться (особенно если у вас еще и работа сидячая), по утрам делать хотя бы нехитрую зарядку или пробежку, да даже на работе через полчаса - час делать несколько движений, снимающих напряжение от долгого сидения.
Может, это вызовет у вас улыбку (мол, мы же не дети), но замечу, что руки мыть перед едой все-таки обязательно: мало ли что мы берем в них, мало ли с кем общаемся. А между тем, грязные руки могут стать исходной причиной многих серьезных заболеваний.
А еще не ленитесь регулярно проходить медицинское обследование: ведь, как показывает плановая диспансеризация, многие люди порой и не подозревают, что серьезно больны.
И последнее: говорят, смех продляет жизнь. В этом есть доля правды: оптимизм, смех, веселый нрав - это тоже лекарства. Давно замечено: веселые люди болеют реже, потому что немало болезней порождается депрессией, хандрой, активизируется стрессами. Каждому из нас, наверное, доводилось встречаться с людьми, которые постоянно жалуются на плохое самочувствие, ищут в себе болезни. Это уже не забота о здоровье, это болезненная мнительность. Недаром в народе говорят: "Болезни любят тех, кто их любит".
Верьте в добро, думайте о хорошем и будьте здоровы!
Лидия Колоколова,
врач общей практики ЦРБ.

Оставить комментарий