27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

06.08.2013

Эпидемия ожирения?

Избыточный вес и ожирение определяются как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью.
   "В ближайшие 20 лет, если положение дел не изменится, может статься, что количество толстых людей составит 50-60% населения Земли. Если бы проблема носила вирусный характер, ожирение назвали бы эпидемией. Оно не имеет ярко выраженного регионального характера - ему подвержены люди на всей планете". (Американский врач Линда Фрид).

Только факты
   С 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением, более чем удвоилось.
   В 2008 году более 1,4 млрд. взрослых людей в возрасте 20 лет и старше страдали от избыточного веса. Из этого числа свыше 200 млн. мужчин и почти 300 млн. женщин-от ожирения.
   65% населения мира проживает в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большего числа людей, чем пониженная масса тела.
   В 2010 году более 40 млн. детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.
   По данным Всемирной организации здравоохранения, впервые за всю историю человечества количество людей с избыточным весом превысило количество людей с нормальным весом и худых.
   Мужчины страдают ожирением в 3 раза реже, чем женщины.
   В подавляющем большинстве случаев причиной ожирения является нерациональное питание.
   Высокий индекс массы тела повышает риск смертности от любых причин, включая диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, гипертонию и артрит.
   Избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти в мире. По меньшей мере 2,8 млн. взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, этим же обусловлено 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 40% случаев некоторых видов рака.
   Что касается Пензенской области, то с 2008 года мы открыли 45 доврачебных кабинетов, где ежегодно обследовали более 50 тыс. человек в возрасте до 55 лет. И только 27% населения не имело на момент обследования каких - либо факторов риска для развития сердечно - сосудистых заболеваний; 73% населения области имеют факторы риска, один из основных - повышенный индекс массы тела.
   В этом году началась всеобщая диспансеризация, ее за 3 года должно пройти все взрослое население. Первые итоги: за 2 месяца (март, апрель) выявлено 2519 человек с избыточной массой тела (11,8% от осмотренных) и 1157 человек, которым поставлен диагноз "ожирение" (5,4% от осмотренных).
   Кроме того, в созданных центрах здоровья (а их в Пензенской области 6, из них 2 - детских ) за 4 месяца 2013 года выявлено 3793 человека со "скрытым" ожирением (59% от прошедших обследование), из них 1726 - дети до 17 лет.
   Основная причина ожирения и избыточной массы тела - энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм, и затрачиваемыми. В глобальных масштабах происходит рост потребления высококалорийных продуктов с большим содержанием жира, соли и сахаров, но с пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ и других питательных микроэлементов при снижении физической активности в связи со все более неподвижным характером многих видов деятельности, с изменениями в способах передвижения и растущей урбанизацией.
   Рациональное, т.е. разумное, питание является важнейшей составной частью здорового образа жизни: оно помогает сохранить здоровье и реализовать резерв долголетия организма. В наше время рациональному питанию препятствует не только недостаточная материальная обеспеченность значительной части населения, но и отсутствие или недостаток знаний о том, как нужно питаться, что следует предпочесть, от чего отказаться. Но, кроме общей неграмотности в вопросах питания, на людей влияет еще и очень агрессивная реклама не самых полезных продуктов - сладостей, лимонадов, жвачек и даже пива.

Фото с сайта: www.medicusamicus.com.

Оставить комментарий