19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

14.08.2013

Ради нашего здоровья

Некоторые сотрудники системы здравоохранения Пензенской области могут быть освобождены от занимаемых должностей по итогам первого полугодия 2013 года
   Об этом информационному агентству "Пенза-ньюс" сообщили в пресс- службе регионального минздрава. На совещании, которое провел министр здравоохранения области Владимир Стрючков с руководителям медицинских учреждений, обсуждались итоги полугодия, включая диспансеризацию населения, эффективность использования медицинского оборудования и эксплуатации информационных систем, а также повышение заработной платы работникам.
   По состоянию на 1 июля, диспансеризацию прошли более 118 тыс. человек, или 47,24 % от годового плана, из них первый этап завершили 60,7 тыс. человек, или 24,3 %. Данная мера позволила выявить 2 тыс.622 больных, в том числе 395 - с подозрниями на злокачественные новообразования, 129 -  с сахарным диабетом и 1 тыс.766 -  с болезнями сердца и сосудов.
   Вместе с тем отмечается ряд учреждений здравоохранения, где темпы диспансеризации значительно отстают от областных показателей, например, в Земетчине и Шемышейке. Министр рекомендовал главным врачам указанных больниц освободить со своих постов заведующих поликлиниками, в чьи должностные обязанности входит организация проведения диспансеризации населения.
   В минздраве области пояснили, что  реальную эффективность работы каждого лечебного учреждения региона покажет рейтинговая таблица основных показателей деятельности, после чего будут сделаны определенные выводы по качеству работы главных врачей лечебных учреждений области.
  В продолжение темы.
   -А как обстоят дела с вышеупомянутыми вопросами в нашем районе? - спросила я у главного врача Колышлейской центральной районной больницы А.В. Вострикова.
  - Работа в этом направлении ведется планово и системно,- ответил Александр Владимирович.- На 1 августа  диспансеризацию прошел 3031 житель района из 4861 по плану - это 62,85%. Уверен, что план  года мы выполним успешно.
Подготовила
Мария Коновалова.

Фото с сайта: www.profcomunn.ru

Оставить комментарий