25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

27.11.2013

Во имя здоровья

21 ноября отмечался  Международный день отказа от курения.
    О том, какой вред наносит курение здоровью человека, известно каждому. Тем не менее полезно знать, что курение - это путь к онкологическим заболеваниям легких, горла. Никотин, вдыхаемый во время курения, - это сосудистый яд. Впрочем, никотин - не единственная угроза жизни курильщика, не менее опасны другие компоненты табачного дыма. Курение - это своего рода наркотик, разрушающий сердце, почки, губительно влияющий на кровеносную систему, снижающий потенцию у мужчин.
   Считается, что  вредное влияние курения на здоровье способен снизить мундштук. Он, действительно, задерживает до 40-60% смол, очищают табачный дым и некоторые фильтры в сигаретах, но сегодня учеными установлено, что наиболее злокачественным, активным пусковым "механизмом" раковых заболеваний является газовый конденсат табачного дыма, для которого при курении препятствий нет.
   Есть ли средства лечения табакокурения? Есть! Иглорефлексотерапия, использование лазерных лучей, отвары овса и других трав, гомеопатические средства, жевательные антиникотиновые резинки, кодирование, препарат Анти -Таб. Но главное  и самое надежное лекарство - это желание самого курильщика отказаться от губительной привычки и его сила воли в достижении этой цели.
   В центральной районной больнице в канун Международного дня отказа от курения состоялась  тематическая планерка, на которой принято решение объявить больницу зоной без табака. Курение в стенах  лечебного учреждения медперсоналу и пациентам приказом главного врача запрещается. Курительной комнаты и специальных мест для курения в больнице и поликлинике не предусматривается. К нарушителям будут применяться такие же санкции, как и к курильщикам в других общественных местах - штрафы от 1000 до 1500 рублей.
   Хочется верить, что жители района поймут необходимость таких мер: это делается во имя их здоровья.
    Г. Баранова,
врач общей практики ЦРБ.

Фото с сайта: www.kineshemec.ru

Оставить комментарий