19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

29.11.2013

Береженого и СПИД обойдет

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
   Вряд ли найдется хоть один грамотный человек, который не знал бы о ВИЧ-инфекции и СПИДе. "Чума ХХвека" перешагнула в век ХХI - й и продолжает захватывать новые территории и контингенты людей. Согласно статистике, каждый день в мире заражается до 8500 человек, в том числе в России - не менее 100.
   Давайте объясним термины: ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция  - первая стадия болезни, исходом которой является СПИД. СПИД - синдром иммунодефицита человека, когда иммунная система  не в силах противостоять любым видам инфекции. В этой стадии любая инфекция приводит к тяжелому заболеванию и смерти.
   ВИЧ относится к семейству так называемых "медленных" вирусов: от момента заражения до появления признаков болезни проходит до нескольких лет;  у половины ВИЧ-инфицированных бессимптомный период длится коло 10 лет. Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в основном половым путем; среди наркоманов - при использовании общих шприцев; при переливании крови; от матери - ребенку (во время беременности ВИЧ проникает через плаценту, ВИЧ - инфекция является противопоказанием для кормления ребенка грудью); от больных - медперсоналу и наоборот. Итак, для заражения ВИЧ всегда необходим прямой контакт вируссодержащей субстанции с кровью.
   Самые часты симптомы ВИЧ-инфекции: головная боль, диарея (понос), увеличение лимфоузлов.
    О чем говорит информации по Пензенской области и нашему району? Прежде всего наш район по ВИЧ-инфицированности входит в число самых благополучных территорий в области. Всего в области зарегистрировано 1453 инфицированных. Наиболее неблагополучны гг. Заречный, Кузнецк, Пенза. С начала этого года в Кузнецке, Пензе, 17 районах, в том числе и Колышлейском, выявлено 179 новых случаев заболевания. Большинство - среди мужчин.  Ежегодно регистрируется более 50 беременных ВИЧ-инфицированных женщин.  Следует отметить, что, несмотря на создании специальных служб, принятие разного рода профилактических административных мер, степень инфицированности населения страны возрастает.
   ВИЧ-инфицированные люди, носители СПИДа находятся рядом с вами. Сумейте предохранить себя от заражения. Будьте здоровы!
   Светлана Варламова,
врач-дерматовенеролог ЦРБ.

Оставить комментарий