25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

05.12.2013

Чего "не любит" простуда

Начинаются холода и почти не избежные в это время  простудные заболевания. Есть ли  какие-то средства избавления от них, минуя лекарства?   Вера  Матвеева.
   -Конечно, есть, причем, многие из них известны человеку многие десятилетия: это и липовый цвет, и малина, и мед. Правда, мед, к примеру, несмотря на его пользу, благополучно переносится далеко не всеми. К сожалению, почему-то  нечасто используется для лечения простудных заболеваний красная (столовая) свекла. А  между тем, ее сок может устранить насморк,  а полоскание разбавленным соком свеклы можно облегчить боли в горле. Простуда "не любит" лук и чеснок, лимоны и мяту, картофельные ингаляции, горячие ванночки с горчицей для ног. Но все это полезно и приемлемо, если простуда еще не  окончательно взяла над вами верх. Если же у вас высокая температура, кашель, боли в суставах и мышцах , тут без помощи доктора не обойтись. И чем раньше эта помощь придет, тем раньше наступит выздоровление.
   А вообще хочу пожелать в любую погоду гулять, одеваться соответственно,  полноценно питаться. И обязательно радоваться каждому новому дню: добрый настрой - тоже прекрасная защита от недугов.

Оставить комментарий