16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

20.01.2014

Скажите, доктор.

На вопросы наших читателей  сегодня отвечает постоянная ведущая страницы "Будьте здоровы!" врач районной больницы Лидия Николаевна Колоколова.

Теплая, но все же зима…
"Нынешняя зима выдалась на редкость теплой. А простуженных людей, замечаю, не меньше, чем в морозные зимы. У наших соседей, к примеру, вся семья переболела простудными заболеваниями. Как бы себя  обезопасить? Ваша читательница Ирина Бородулина".
  - Защитные силы организма хорошо активизируют эхинацея, элеутерококк, лимонник китайский.  Принимайте их по 15 - 20 капель за полчаса до завтрака и обеда. А перед ужином, для нормального сна -10 капель пустырника. Полезен  зимний витамин - рыбий жир, он богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые предупреждают снижение иммунитета. Можно принимать его в капсулах,  жидком виде, кстати, сейчас рыбий жир выпускается даже с запахом апельсина.
   Утром и перед сном проводите точечный массаж: указательным или средним пальцем массируйте места, где  чувствуется болезненность,  в течение 30 секунд по ходу часовой стрелки и столько же - против, до исчезновения боли.  Ежедневно проветривайте квартиру, используя для дезинфекции воду с добавлением нескольких капель лимона или эвкалипта. Хорошо очищают воздух  положенные на блюдце мелко нарезанные   лук или чеснок.
   Как ни банален следующий совет, но он весьма уместен: чаще мойте руки, ведь грипп к примеру, вполне можно "принести" на руках после прикосновения к телефонным  рубкам, дверным ручкам и т.д.
   Хоть зима нынешняя и кажется теплой, но это все же зима. Не переохлаждайтесь, стоя на остановках или "перегуляв" на улице. А если чувствуете дискомфорт и начало заболевания, по приходе домой выпейте чашку чая с лимоном, малиновый морс, липовый отвар. Примите горячую ванну с солью или хвойным экстрактом, разотрите стопы бальзамом "золотая звезда" или скипидарной мазью, наденьте шерстяные носки. Если у вас нет проблем с желудком, примите таблетку аспирина, пару драже аскорбиновой кислоты - это "подхлестнет" иммунитет. Сделайте ингаляцию с эвкалиптом  - он является мощным антивирусным средством.
   А коли почувствовали слабость, головную боль, "поползла" вверх температура.- вызывайте врача. До его приезда примите таблетку парацетамола, терафлю, ринзы. Больше пейте- минеральную воду, малиновый морс. Ни в коем случае не принимать алкоголь! Не рассчитывайте на антибиотики - при гриппе они бесполезны. Натрите на терке луковицу, залейте стаканом кипящего деревенского молока, добавьте ложку меда. Выпейте горячим.  Повторите несколько дней подряд.
   И еще: если через 2-3 дня вам станет легче, не спешите прекращать лечение; болезнь может держаться в вас еще неделю, а то и больше и при удобном случае вспыхнуть с новой силой. Помните: зима  беспечного отношения к здоровью не уважает.

 

Оставить комментарий