19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

10.04.2014

Сердце надо любить и беречь

"Весна, наверное, действует: стало частенько "барахлить" сердце. Без лекарств ни одного дня не обхожусь. Что можно делать с целью профилактики?" И. Романкина.
    На вопрос Ирины Евгеньевны отвечает постоянная ведущая рубрики "Будьте здоровы!" врач-терапевт районной больницы Лидия Николаевна Колоколова.
   -Если ваше сердце частенько, как вы говорите, "барахлит", обязательно покажитесь терапевту или кардиологу для  выяснения неполадок. Если эти неполадки - следствие стрессов или ваша реакция на погоду, не спешите увлекаться лекарствами. Последите за своим образом жизни.
   Во-первых, избегайте чрезмерных нагрузок. Старайтесь не идти на конфликты. По возможности не устраивайте обременительных "генеральных" уборок дома, лучше разделите домашние дела на части.
   Обязательно гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, отдавая предпочтение  плаванию, ходьбе. Подлинную силу дает человеку земля, поэтому занимайтесь огородом, садом.
   Лето проводите  в привычных климатических условиях. Резкая смена климата нежелательна, тем более - жаркий климат.
   Откажитесь от курения - никотин ухудшает состояние сосудов. То же касается и алкоголя: он и у здоровых людей вызывает сбои в работе сердца.
   Не принимайте мочегонные средства без рекомендации врача, этим особенно "грешат" гипертоники. Подобные средства вызывают потерю калия, из - за чего нарушаются функции сердечной мышцы. Если вам их все-таки назначил специалист, тогда ешьте больше кураги, картошку в мундире, изюм, мед, пшенную кашу.
   Следите за весом. Слишком полным людям надо похудеть, так как полнота отягощает работу   сердца. Прежде всего, ограничьте потребление мучного, сладкого, хлеба, кондитерских  изделий, колбасы.
   Одевайтесь по погоде: простуда, повышение  температуры не лучшим образом  влияют на сердце.
   Вот вы сказали, что не можете ни одного дня обойтись без лекарств. Это неплохо, сердечные средства всегда должны быть под рукой. Однако, если в критический момент они не действуют, вызывайте скорую помощь: с сердцем шутки плохи. Если же вы побывали на приеме у специалиста и он рекомендовал вам серьезное и возможно длительное лечение, обязательно лечитесь.
   Кстати, некоторые, заметив сердечное "неблагополучие", бросаются в решительную схватку за молодость и здоровье: обтирание холодной водой, бег, диета - причем, все это без согласования с  доктором. И результат нередко получается обратный:  становится серьезно больным доселе почти здоровое сердце. Берегите себя!

Оставить комментарий