20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

14.04.2014

Работа ФАПов в районе


  Березовский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает без малого 1000 жителей. Заведует ФАПом опытный фельдшер Вера Викторовна Еремина, ей помогает медсестра Анна Николаевна Анашкина, обязанности санитарки исполняет Закиря Аббясовна Мураева.
  Анна Николаевна в основном ведет работу с детьми: прививки, процедуры, назначенные педиатром, который бывает здесь каждую неделю, обязанности патронажной сестры – хлопот хватает.
  Как и в большинстве сел района, население стареет, много хронических больных. Но для успешного лечебного процесса ФАП располагает всем необходимым: здесь есть физио - терапевтический кабинет, современное оборудование, нет недостатка в медикаментах. При ФАПе работает небольшая аптека с набором наиболее часто спрашиваемых лекарств. При необходимости Вера Викторовна привозит медикаменты по заказам пациентов.
  -Работать стало легче с внедрением в районной больнице компьютеров,- считает Вера Викторовна,- теперь можно записать больного на прием не только в районную, но и в областные больницы.
   

Названовский фельдшерско – акушерский пункт располагается в отдельном доме, в прошлом году в нем был сделан хороший ремонт. Соответствует всем требованиям к лечебному учреждению: здесь имеются детский, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, все необходимое оборудование, кстати, полученное по программе модернизации здравоохранения. В ФАПе работают опытные, ответственные специалисты Зинаида Константиновна Козлова (медик с 35-летним стажем) и ее добрая помощница фельдшер Елена Владимировна Аверьянова. ФАП обслуживает и население близлежащих сел Сабуровки и Новой Названовки.
  -У нас нет проблем с лекарствами, кстати, при ФАПе имеется аптека. Оборудование работает исправно и четко, - рассказывает Зинаида Константиновна. - С центральной районной больницей мы связаны сотовой связью, скорая помощь в случае надобности приезжает к нам за считанные минуты. Радует то, что в районной больнее сейчас внедрено компьютерное оборудование. Мы имеем возможность проконсультироваться со специалистами из ЦРБ, записать больного на прием. В ФАПе есть водопровод, зимой у нас очень тепло. 
  Мы попросили фельдшера оргметодкабинета районной больницы Марию Алексеевну Силкину, которая как раз и отвечает за «сельский участок» районной службы здоровья, высказать свое мнение о работе Березовского, Названовского ФАПов и еще нескольких ФАПов.
  -Работа практически во всех фельдшерско- акушерских пунктах - Березовке, Названовке, Пановке, Крутце и других организована грамотно, своевременно, четко, специалисты ответственные, опытные. Медицинское оборудование используется эффективно. Нареканий на медицинское обслуживание нет. Но Березовский ФАП нуждается в капитальном ремонте, который запланировано провести в этом году. Предусмотрен и капитальный ремонт Апраксинского ФАПа. Нуждается в улучшении условий ФАП в Чубаровке (сюда надо подвести воду, для нагрева воды вскоре будет установлен бойлер.

 

Оставить комментарий