28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

29.05.2014

От каждого зависит

В двух поселениях района - в Колышлее и Телегине побывала бригада Пензенской областной станции переливания крови.
   Для каждого из семи человек в составе бригады такие командировки далеко не впервой. Однако они по-прежнему стараются через тех, кто приходит на кровосдачу, донести до населения информацию о том, как донорство положительно влияет на здоровье человека, что происходит в организме после донации, как гарантируется безопасность доноров, кому ими нельзя быть и как поощряется донорство. Врач выездной бригады Мартин Кокчан убеждён, что если кто-то желает совершить благородный поступок, то ему нужно стать донором. По словам Мартина Григорьевича, всех сомневающихся они готовы проконсультировать на предмет донорства. Сдать кровь - это просто, безопасно и полезно, а главное - не нужно бояться  спасти чью-то жизнь. Кроме того, после донации предусмотрена социальная выплата - 250 рублей, плюс оплата за питание, компенсирующая продуктовый набор (в общей сложности это 338 руб.).
   Перед сдачей крови потенциальный донор проходит необходимое обследование и отвечает на ряд вопросов врача (есть временные и абсолютные противопоказания к донорству). Как сказал М.Г. Кокчан, за время своих выездов бригада уже знакома практически со всеми донорами того или другого поселения и называет их своими штатными донорами. Примерно известно и число людей, которые придут, чтобы сдать свою кровь. Тем не менее, цифры всегда колеблются. Например, всего в Колышлее выездную бригаду посетило 54 человека, а в Телегино - 32 (на момент беседы в выездном пункте переливания крови желающих было 25 человек).
   Между тем, данная бригада планирует посетить наш район ещё не один раз, и шанс совершить благородный поступок будет ещё у многих. Ведь не случайно в агитке, которую можно увидеть в донорской лаборатории на колёсах, написано: "Больше доноров — больше жизни!".
Ольга Юдина.    

Оставить комментарий