20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

10.07.2014

Конвейер, несущий смерть

Не секрет, что не раз "культурные мероприятия" и добрые традиции, но по своей сути - пьянки, заканчивались если не поножовщиной и мордобоем, то поступками, о которых утром жалеют, или испорченным здоровьем. Люди после подобных застолий часто не понимают, как они могли совершить преступление и практически всегда заявляют, что на трезвую голову им ничего подобного не пришло бы на ум. В отделении наркологии ГБУЗ Колышлейская районная больница на учёте 395 алкоголиков и 9 наркоманов, потребляющих запрещённые наркотики. Однако официальные цифры, как считают эксперты, не дают реальной картины. Люди трудоспособного возраста гибнут от алкоголя и наркотиков, от курения табака, болезней, вызванные их употреблением. Редко найдётся такая семья, где бы не было страданий по этим причинам. Но давайте задумаемся. Ведь, прежде, чем человек начнёт употреблять тяжёлые наркотики, он обязательно познакомится с табаком и алкоголем, с которых и начинается падение человека, как разумного существа. 
  А все ли знают о том, что согласно ГОСТ 18300-1972 года и 5954-1982 года "этиловый спирт - сильнодействующий наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы". Это признано и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1975 году, в списке наркотических веществ которой алкоголь стоит на 1 месте, как самый доступный и самый разрушительный наркотик. Табак стоит на 6 месте, а сам список довольно обширен. 
  Причин употребления людьми наркотиков три: доступность, убеждённость, что наркотики можно употреблять, потому что, якобы, в любое время можно бросить, и наркотическая зависимость. Но большинство эти схемы не осознают и думают, что алкоголь и табак - их личный выбор. Между тем, редко найдётся фильм, который бы не рекламировал сцен курения и винопития. Случайно ли это? И не из-за этой ли "художественной" рекламы пополняются ряды тяжёлых наркоманов за счёт молодых людей, приобщившихся к табаку и алкоголю? Ведь именно когда природный механизм защиты организма от смертельных ядов сломан сигаретой, бокалом шампанского или кружкой пива, появляется желание пробовать ещё неизведанное - наркотики. А оно-то, изменяя состояние сознания, и приводит к окончательной гибели клеток головного мозга, разрушает человеческую личность. Не случайно во время Великой Отечественной войны в отношении славян у Гитлера был лозунг: "Никакой гигиены, только водка, табак и наркотики". Его воплощение позволило бы опустить человека на уровень психики животного или зомби, которого легко сделать зависимым, поработить или уничтожить. 
   
ТА ЕЩЁ ЗАРАЗА
  Пристрастия к алкоголю не возникли в обществе сами по себе: инструмент наркотизации человека древние знахари заимствовали у насекомых. Их печальный опыт - зеркало нашей жизни. Например, хорошо известно, что муравейник - это сложная высокоорганизованная структура с охраной, строителями, уборщиками, муравьями-кормильцами и маткой, управляющей всеми. Нападение на муравейник других насекомых - занятие малоперспективное. Но, оказывается, эту борьбу с муравьями выигрывают ломехузы. В области лапок этого жука-паразита есть железы, вырабатывающие алкоголь. Жук селится вблизи муравейника и периодически пытается в него проникнуть. Но бдительная охрана кусает ломехуз за лапки, по которым из желез стекает алкоголь. Через несколько таких попыток муравьи перестают воспринимать жука, как врага. Охрана забывает о своей обязанности стеречь покой и безопасность своих собратьев и начинает весело тусоваться возле муравейника, а жук тем временем откладывает в муравейнике свои яйца. Вновь появившееся потомство ничего не подозревающие работяги-муравьи воспринимают уже как своё. Прожорливые жучки быстро растут, а муравьиная матка, глядя на то, как муравьи перестают справляться с растущим аппетитом гостей, сокращает муравьиную популяцию: перестаёт откладывать яйца. Чужеродный выводок не способен к труду. Он начинает загаживать вентиляционные ходы муравейника, разрушает его инфраструктуру, а самое главное, спаивает муравьёв: скоро от их былой организованности и трудолюбия не остаётся и следа. Дело заканчивается полным разрушением муравейника и гибелью муравьёв. А жуки-паразиты подыскивают другую муравьиную семью…
  Безупречно работает этот алгоритм и в человеческом обществе. Примеров чему масса. Так, 200 лет вели войну колонизаторы с индейцами Северной Америки - ровно до момента внедрения в их общество "огненной воды". Сегодня коренное население вытеснено в места, практически не пригодные для проживания. Алкоголь, пиво, табак, наркотики, как те же генномодифицированные продукты, игровые зависимости - все это оружие геноцида для человека, несущее в общество, ваши семьи бедствие, сопоставимое лишь с военным лихом. А между тем, в наших исконных русских традициях исключено употребление хотя бы глотка алкоголя.  
  Конечно, сегодня всё больше и больше людей приходят к осознанию того, что нет для человека иного пути, как здоровый образ жизни. Но всё же формирование этого понятия изначально происходит в семье. И если родители подают дурной пример: курят, пьют (выпивают), но требуют от детей иного поведения, то вряд ли оно возможно. Их дети впитывают другие "ценности" - праздность, иждивенчество и, главное, они становятся такими же выпивохами, алкоголиками или того хуже. Вдумайтесь: 90% преступлений в районе, совершаются в нетрезвом состоянии. Призываю семьи к тому, чтобы родители всеми силами предотвращали попадание своих детей в табачный и алкогольный конвейер, от которого недалеко и до наркотиков. Зачастую сделать это в ваших силах, если воспитанием детей действительно пристально заниматься.
Игорь Иванов, 
начальник ОУР ОВД, майор полиции.


Оставить комментарий